Pasar al contenido principal

CP: 2020/11/17 - 2020/11/20

Enviado por alcida.herrera el Vie, 13/11/2020 - 17:13
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

 

MARTES 17 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

 

HORAS:  04:00   A   04:10

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: COLCAPIRHUA SUD; AV. BLANCO GALINDO LADO SUD A PARTIR DEL KM 10 HASTA EL KM 6; EM SUMUNPAYA CALLE SUCRE; CLEOMEDES BLANCO; ANDRES DE SANTA CRUZ Y AV. REDUCTO ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y AV. CAPITAN USTARIZ; AV. CAPITAN VICTOR USTARIZ ENTRE EL KM 7 Y 5; ZONA DE LA ADUANA; KAPACAHI SUD; SANTA ROSA; URBANIZACION CANADA; LA FLORIDA SUD; URBANIZACION LA PRADERA.

EDIFICIOS: CLINICA LOS REMEDIOS; ADUANA NACIONAL UBICADO EN LA CAPITAN USTARIZ KM 7; UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA; CARITAS; CONDOMINIOS SANTA ROSA COBOCE.

INDUSTRIAS: INDUSTRIAS ALIMENTICIA DEL VALLE; COBOCE CERAMIL; FABRICA JACARANDA; TANNERY AMERICA S.A; SOBOCE; CERPA; PLASTICOS LA FLORIDA; SALVIETI; FANACUR; METALURGICA CHABARRIA “ISSETA”; ASERRADERO SAN LORENZO; ASERRADERO UNIVERSAL; ASERRADERO TORRICO; ASERRADERO BUSTAMANTE; ASERRADERO JAIME ZURITA; ESTACION DE SERVICIO MONTERREY; INDUSTRIAS MACA; J&J INDUSTRIES S.A.; FUNDICIONES METALCI; PLASBOL QUISBERT; PLASTICOS ALVAREZ; LA PAPELERA; INBOPACK S.R.L.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO, VIVA; MULTIVISION S.A.

 

HORAS:  07:40   A   10:40

ZONAS: CERCADO; ZONA VILLA MEXICO; CALLES: AV. RIO BERMEJO ENTRE (JUDAS TADEO; MIGUEL COCA; LUCAS QUIROZ Y ASCENCIO GALARZA).

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: UYUNI – MELCHOR URQUIDI (CERCADO); UYUNI ENTRE RECOLETA Y BULEBAR; AV. 23 DE MARZO FRENTE AL CINE CENTER; PLAZUELA EDUARDO AVAROA.

 

HORAS:  08:50   A   09:50

ZONAS: AV. THOMAS BATA Y MAX BASCOPE.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: PLAZA 24 DE NOVIEMBRE; MUNICIPIO DE ARANI; HONORABLE ALCALDIA DE ARANI; CAMINO ARANI – ALALAY.

INDUSTRIAS: ENABOLCO.

 

HORAS:  09:10   A   12:10

ZONAS: EL PASO PROXIMIDADES RESTAURANTE DOÑA DELMIRA.

 

HORAS:  09:20   A   11:20

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA TACATA; CAMINO A SANJA PAMPA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: PROVINCIA; CLIZA; ZONA ANA RANCHO.

 

HORAS:  14:00   A   16:00

ZONAS: CERCADO; CALLE RICO TORO; CALLE JOSE QUEZADA; CALLE JOSE CRUZ.

EDIFICIOS: CONDOMINIO BRISAS DE ARANJUEZ; PIAMONTE.

 

HORAS:  14:10   A   16:30

ZONAS: CHIQUICOLLO – TIQUIPAYA; CALLES: AV JOSE MANUEL VILLAVICENCIO ENTRE LITORAL Y AGUILA; OSCAR DORADO ENTRE VALDIVIESO Y SEGUNDA; LITORAL ENTRE LECO Y JOSE MANUEL VILLAVICENCIO; PASAJE VILLAZON; OTB. SAN RAFAEL.

RESTAURANTE: RESTAURANTE CRIOLLO DOÑA PILAR; RESTAURANTE DEL PASAJE; RESTAURANTE LOS HERMANOS PACHA; CHURRASQUERIA EL CUCHILLO.

 

 

 

 

MIERCOLES 18 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: COMUNIDAD VACAS; PAMPA GRANDE; TOTORAPAMPA CENTRO; LLALLAGUA.

 

HORAS:  09:00   A   12:00

ZONAS: OMEREQUE; ZONAS DE CALERA; SAN CARLOS; PERERETA; AMAYA; ELE ELE; PEREZ; LA QUINTA; PANTOJA; ESQUINAS; MEDIA LUNA; VILLA ESPERANZA.

EDIFICIOS: AMAYA (ANTENA DE ENTEL); ZONA DE PANTOJA (ANTENA DE ENTEL); SISTEMA DE RIEGO ELE ELE.

INDUSTRIAS: OLMEDO LTDA.; EMPRESA TECNICA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CAPINOTA; C. BILBAO ROJAS; C. VIÑA NUEVA; C. RAUL ARCE PATIÑO; C. ALFREDO JACOB; C. VITALIANO LEDESMA.

 

HORAS:  09:20   A   12:20

ZONAS: COLCAPIPHUA; ZONA CIELO MOCKO.

EDIFICIOS: FERRETERÍA AZUL AZUL Y TIENDAS COMERCIALES.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: CLIZA; CALLE ROSARIO; CONTINUACIÓN CALLE BAPTISTA.

 

HORAS:  10:20   A   13:20

ZONAS: TUTIMAYU – SACABA.

 

HORAS:  10:30   A   12:30

ZONAS: TIRAQUE; COMUNIDAD QOLQUE QHOYA; SANKAYANI BAJO.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA ENTEL S.A.

 

HORAS:  10:40   A   14:40

ZONAS: SACABA; ZONA CANAL PATA; MOLLOCOTA; URBNIZACIÓN BUENA VISTA.

 

HORAS:  10:50   A   14:50

ZONAS: PUNATA ARAMASI.

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS: VINTO; LICENCIADA CALLE 2.

 

 

JUEVES 19 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

HORAS:  08:10   A   14:10

ZONAS: KM 40 HACIA ORURO (PIRQUE); CHAUPILOMA; LLAVINI TAPACARI; VALENTIA; COMUNIDAD PUENTE LLAVINI; CHALLA GRANDE LLAVINI; COMUNIDAD MONTE JAYUMA; COMUNIDAD LAMPAYA SAYARI; COMUNIDAD BOMBEO; COMUNIDAD ARAMASI; LOC. CENTRO PARROQUIAL ARAMASI; CHULLPAKASA; COMUNIDAD PATAKALANI 2 ARQUE; COMUNIDAD CORRAL MAYU; ZONA: CLALLANI TRES CRUCES; COMUNIDAD KATARRIRI (MUNICIPIO DE TAPACARI); COMUNIDAD KELLU KASA KATARIRI; COMUNIDAD ICHU KASA ARQUE; ZONA PATAKALANI1; COMUNIDAD KUTIMARKA ARQUE; COMUNIDAD SAYARI ARQUE; COMUNIDAD OVEJERIA ARQUE; COMUNIDAD OVEJERIA TACOPAYA ARQUE; PATACALLANI SAYARI; COMUNIDAD PONGO INTERNADO; COMUNIDAD KJARKAS MUNICIPIO DE TAPACARI; ZONA PONGO TAPACARI; HUAYLLAMAYU; CAÑADON; CHULLUMA; COMUNIDAD CHALLOMA; COMUNIDAD LAJMA; COMUNIDAD CHANGO; COMUNIDAD COCAMARCA; COMUNIDAD ACHACOTA; LACAYANI PONGO; CHUÑUCHUÑUNI; HUAYLLAS; KUSILLIRI PONGO; COMUNIDAD JAPO KHASA; COMUNIDAD CONFITAL; ZONA TRANCA CONFITAL; TALLIJA; COMUNIDAD SAN ANTONIO DE MOJLLE; COMUNIDAD YARVIRI TOTORA TAPACARI; COMUNIDAD PASTO GRANDE COMUNIDAD IRUKASA; ANTAKAWA; CHALLA TAMBO; COMUNIDAD CHAUPI RANCHO; CHOCHI; WITUPIÑA; COMUNIDAD INCUYO MUNICIPIO DE TAPACARI; COMUNIDAD PALCOMA; COMUNIDAD CHORO; COMUNIDAD HUANAHUARA TAPACARI; COMUNIDADES DE CHILCA CHICO Y GRANDE; COMUNIDAD JAYARAÑA; COMUNIDAD YARVICOYA CHUJLLIRIVI; YARWI CHOYA; COMUNIDAD CHILLIWANI TAPACARI; COMUNIDAD CACHUELA TAPACARI; COMUNIDAD VALENTIA; COMUNIDAD NUNUMAYANI; COMUNIDAD JIRONKOTA; ZONA PUCARA TAPACARI; COMUNIDAD UYUNI.

INDUSTRIAS: FABRICAS DE YESO; FABRICA DE FUNDACION EMUSA.

HOSPITALES/CLINICAS: COMUNIDAD JAPO KHASA SECTOR HOSPITAL.

RADIOS/ANTENAS: BOMBEO; BOMBEO CHULLPA KHASA; TACO VILLQUE; COMUNIDAD BOMBEO; ZONA CHAUPI RANCHO; CALLANJA ARRIBA; PONGO CERRO TAPACARI; COMUNIDAD TAPACARI; PONGO CHALLA GRANDE; SAYARI; LACAYANI PONGO; LAKA LAKONI; ZONA PUCARA TAPACARI.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: SIRPITA; ZONA SANTIAGUILLA; AV. BELLA VISTA; SIRPITA MOCKO; VILLA ESPERANZA; C. LAS FLORES.

 

HORAS:  09:20   A   11:20

ZONAS: OMEREQUE; ZONA ILICUNI.

 

HORAS:  11:00   A   12:30

ZONAS: MUNICIPIO DE AIQUILE; PANAMA COMUNIDADES: CHAWAR MAYU; LITUS PAMPA; TUNAS PAMPA; CHILLIJCHI; LAGAR PAMPA.

 

VIERNES 20 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: C. CALAMA ENTRE AV. OQUENDO Y C. BENJAMIN BLANCO.

UNIVERSIDAD: UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN SIMON FAC. CIENCIAS ECONOMICAS; AUDITORIO FAC. CIENCIAS ECONOMICAS.

 

HORAS:  08:30   A   13:30

ZONAS:  VINTO AV. SIMON I. PATIÑO ENTRE AV. MIGUEL MERCADO MOREIRA.

 

HORAS:  08:40   A   11:40

ZONAS: PUNATA; ZONA MOGOPATA; CALLES: AV. M. ROCHA ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  08:50   A   10:50

ZONAS: CERCADO; ZONA SUD; PUCARITA CHICA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: PANDOJA NORTE; ZONA CHOCÑACOLLO.

 

HORAS:  09:20   A   12:20

ZONAS: PASORAPA; ZONAS DE: SAPALLAR; AGUADILLAS; SEIBAS; SAUCES; LA PIEDRA; BUENA VISTA; CHILLIJCHI; CENTRO DE PASORAPA.

EDIFICIOS: PASORAPA (ANTENA DE ENTEL); BUENA VISTA (ANTENAS DE ENTEL); COMUNIDAD PASORAPA CRUCE TAJADA (POZO DE RIEGO); COMUNIDAD PASORAPA (POZO DE RIEGO).

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: VINTO; BARRIO CARMEN DE LOS ANDES.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: CLIZA VILLA SURUMI.

 

HORAS:  09:50   A   12:50

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA MARQUINA; CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: TACOPOCA; MOLLE MOLLE; LAVA LAVA; LAVA LAVA BAJO Y ALALAY; AV. SANTA CRUZ Y AV. SUBRE ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

 

Cochabamba 15 de noviembre de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.