Pasar al contenido principal

CP: 2020/11/24 - 2020/11/27

Enviado por alcida.herrera el Vie, 20/11/2020 - 16:19
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 24 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

HORAS:  06:30   A   10:30

ZONAS: AV. REPUBLICA ENTRE CALLES PUNATA; LANZA Y HONDURAS LADO NORTE DEL MERCADO LA PAMPA.

 

HORAS:  07:40   A   10:40

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA CHOJÑACOLLO; CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: AV. KAPAC YUPANQUI ENTRE AV. SEGUNDA Y C. P. DIAZ MACHICADO; C. RIGOBERTO ENTRE C. CLAUDIO PEÑARANDA Y C. FELIX REYES ORTIZ; C. CALUDIO PEÑARANDA ENTRE AV. KAPAC YUPANQUI Y C. DE TRABAJADORES HUANUNI; C. FELIX REYES ORTIZ ENTRE C. RIGOBERTO Y AV. KAPAC YUPANQUI; C. GARCIA LORCA ENTRE AV. KAPAC YUPANQUI Y AV. ATAHUALLPA.

 

HORAS:  08:10   A   12:10

ZONAS: KIÑI LOMA; BARRIO; NUEVA ESPERANZA.

 

HORAS:  08:20   A   11:20

ZONAS: PAUCARPATA (QUILLACOLLO); URBANIZACIÓN PRIMAVERA; ZONA CEMENTERIO FALSURI.

GRANJAS: GRANJA AVICOLA FLACHI.

 

HORAS:  08:30   A   08:35

                13:20   A   13:25

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: CERCADO (MAICA); ZONA QUENAMARI; MAICA SUD; MAICA CHICA SUD; CHAMPA RANCHO; MAICA CHICA; LA MAICA CURTIEMBRE; LADRILLERAS; NILLU MAYU MAICA NORTE; MAICA NORTE CENTRAL PARADA 6; MAICA NORTE; CASPICACHA; SUMUNPAYA; BARRIO MAGISTERIO MAICA NORTE; KASPICHACA COLCAPIRHUA; SANTA ROSA KASPICHACA; BARRIO FERROVIARIO; CAICO RINCONADA NORTE; CAICO ALTO; LAZO RANCHO; ZONA COTAPACHI QUILLACOLLO; ZONA CAICO ALBA RANCHO VIRGEN DE URKUPIÑA; COTAPACHI SUD; JAUHENTIRI; COTAPACHI ALTO; CAICO CENTRAL; ZONA ZOFRACO; MONTE CANTO; GRANJA ROSARIO; KULLCU QUENAMARI ESQUILAN SUD; FANACUR; ANGULO RANCHO SUMUNPAYA; SUMUNPAYA CANAL DE RIEGOS; SUMUNPAYA RIO COLCAPIRHUA; PAMPA GRANDE; SEMAPA PAMPA LOPEZ; TAMBORADA GRANJA LOPEZ; TAMBORADA GRANDE; TAMBORADA CALAMINAS

INDUSTRIAS: MARMOLERA COLORIN; CURTIEMBRE; FABRICA EXALTACION; IND. LAMODERNA SRL. ZO.FRA. CO.; MADERERA SALI LTDA; PREFORTE PRET. Y HOR. S.A; MONTE CANTO (MODULO LECHERO); ZONA QUENAMARI SOFRACO (MODULO LECHERO).

HOSPITALES/CLINICAS: CENTRO DE SALUD LA MAICA

 

HORAS:  08:30   A   13:30

ZONAS: LA MAICA; ZONA MAICA CHICA; MAICA SUD; CHAMPA RANCHO MAICA CHICA.

IGLESIAS: CAPILLA LA MAICA.

INDUSTRIAS: LA MAICA CURTIEMBRE; ZONA CHAMPA RANCHO; MAICA CHICA (FCA. DE GUANTES); ROATEC ELECTROMECANICA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: PANDOJA; ZONA CHOJÑACOLLO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: AV. DORBIGNI Y JUAN PABLO II; CERCADO; AV. JUAN PABLO II ENTRE DORBIGNI Y JUAN TARSICIO SENNER; CALLE M. DE LOS REYES; CALLE ANDRES MUÑOZ.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: CERCADO; ZONAS DE VILLA BUSH NORTE; CALLES: AV. TADEO HAENKE ENTRE C. JUAN CLAURE Y C. ALBERTO ACHA; LUIS ZEGARRA; CHIRIGUANO; DIOGENES LARA.

 

HORAS:  09:30   A   12:30

ZONAS: SACABA; ZONA ESMERALDA SOBRE AV. CIRCUNVALACIÓN ENTRE AV. DECIMA Y AV. INNOMINADA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: CERCADO; ZONA SUD; TAMBORADA 1; PUCARA CHICA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: ALALAY; TACOPOCA; AV. GUALBERTO VILLARROEL CAMINO SACABA BUENA VISTA.

 

HORAS:  10:10   A   12:10

ZONAS: TIQUIPAYA; ZONA SANTIAGUILLA; PASAJE EUCALIPTOS ENTRE AV. ECOLOGICA Y PASAJE INNOMINADA.

CONDOMINIOS: URB. BRISAS DE TIQUIPAYA.

 

HORAS:  11:30   A   15:30

ZONAS: ALFA MAYU; COMUNIDAD ANZALDO CALLUSTA; COMUNIDAD SARAJCHI; ALFA MAYU LA VIÑA; COMUNIDAD PANDURO FASE V; COMUNIDAD MARAPAMPA CARANOTA (MUNICIPIO DE ANZALDO); TAYA PAYA; COMUNIDAD SUYCO MUNICIPIO DE TARATA; COMUNIDAD SOICO PUNKU; COMUNIDAD MONTE KASA; COMUNIDAD KASPI CORRAL; COMUNIDAD DE SIKIMIRA; COMUNIDAD SIKIMIRA VILA VILA MIZQUE; COMUNIDAD SIVINGANI SUD; ZONA POCOTAICA; COMUNIDAD CARANOTA ANZALDO; COMUNIDAD JATUN CIENEGA; ANZALDO HUERTO MAYU.

COOPERATIVAS: COOPERATIVA (SEPSA POTOSI).

ESCUELAS: ESCUELA LA VIÑA.

RADIOS/ANTENAS: POCOTAICA (ANTENA DE ENTEL); SIKIMIRA VILA VILA (ANTENA DE ENTEL); HUERTO MAYU (ANTENA DE ENTEL).

 

HORAS:  11:40   A   14:40

ZONAS: AV. RAMON RIVERO ENTRE CALLE LUIS QUINTIN VILA Y CALLE ISMAEL BLANCO; CALLE FRAY DOMINGO DE SANTO TOMAS ESTRE CALLE ISMAEL BLANCO Y CALLE TEODOMIRO BELTRAN; CALLE TEODOMIRO BELTRAN ENTRE CALLE FRAY DOMINGO DE SANTO TOMAS Y AV. RAMON RIVERO.

EDIFICIOS: ESMERALDA; OLIMPIA; PICASSO; GUSOT.

 

HORAS:  13:00   A   15:30

ZONAS: VILLA RIVERO; TOJRACOLLO.

 

 

MIERCOLES 25 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

 

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: COLCAPIRHUA SUD; AV. BLANCO GALINDO LADO SUD A PARTIR DEL KM 10 HASTA EL KM 6; EN SUMUNPAYA CALLE SUCRE; CLEOMEDES BLANCO; ANDRES DE SANTA CRUZ Y AV. REDUCTO ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y AV. CAPITAN USTARIZ; AV. CAPITAN VICTOR USTARIZ ENTRE EL KM 7 Y 5; ZONA DE LA ADUANA; KAPACAHI SUD; SANTA ROSA URBANIZACION CANADA; LA FLORIDA SUD; URBANIZACION LA PRADERA.

EDIFICIOS: CLINICA LOS REMEDIOS; ADUANA NACIONAL UBICADO EN LA CAPITAN USTARIZ KM 7; UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA; CARITAS; CONDOMINIOS SANTA ROSA COBOCE.

INDUSTRIAS: CRISTEMBO; INCOPLAST; FABRICA DE TEJIDO SENDTEX; ASTRIX; INDUSTRIAS ALIMENTICIA DEL VALLE; COBOCE CERAMIL; FABRICA JACARANDA; TANNERY AMERICA S.A; SOBOSE; CERPA; PLASTICOS LA FLORIDA; SALVIETI; FANACUR; METALURGICA CHABARRIA “ISSETA”; ASERRADERO SAN LORENZO; ASERRADERO UNIVERSAL; ASERRADERO TORRICO; ASERRADERO BUSTAMANTE; ASERRADERO JAIME ZURITA; ESTACION DE SERVICIO MONTERREY; INDUSTRIAS MACA; J&J INDUSTRIES S.A; FUNDICIONES METALCI; PLASBOL QUISBERT; PLASTICOS ALVAREZ. LA PAPELERA; INBOPACK S.R.L.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO Y VIVA; MULTIVISION S.A.

 

HORAS:  06:30   A   10:30

ZONAS: TAMBORADA AL OESTE DE LA PATRIA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES ALBA RANCHO.

 

HORAS:  08:30   A   10:30

ZONAS: QUILLACOLLO; INMEDIACIONES AV. ALBINA PATIÑO KM. 15; AV. AL NORTE HACIA ILLATACO Y CALLE PARALELA AL OESTE; ENTRE LA AV. ALBINA PATIÑO Y CALLE PARALELA AL NORTE; 200 METROS NORTE.

 

HORAS:  08:40   A   14:40

ZONAS: SACABA; ESMERALDA NORTE; AV. DECIMA ENTRE CALLE INNOMINADA.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: CERCADO; ZONAS DE COÑA COÑA; BARRIO SAN GABRIEL; CALLES: NICOLAS COPERNICO; ALBERT HEINSTEN; SAN RAFAEL; ALFRED NOBEL; DARWIN.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: LAVA LAVA MUNICIPIO DE SACABA; ULINCATE; CATACHILLA BAJO; AGUADAS; CHURUTI.

INDUSTRIAS: RELLENO SANITARIO GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA; ROCKY GAS; F. RIVERO GRANJA DE POLLOS.

 

HORAS:  09:10   A   14:10

ZONAS: AV. FERROVIARIA Y GRAL. CAMACHO; MUNICIPIO DE QUILLACOLLO; BARRIO MANACO SECTOR SUD; AV. URKUPIÑA; AV. GRAL. CAMACHO; AV. FRUCTUOSO MERCADO.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: ARANI; POCOATA ALTO.

 

HORAS:  09:30   A   12:30

ZONAS: VINTO; ZONA CHULLA; CALLES: AV. FRANCISCO ANAYA ENTRE CALLE VILLA AURORA Y CALLE INNOMINADA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: QUILLACOLLO; CHULLA.

 

HORAS:  10:30   A   13:30

ZONAS: TARATA; COM. SAN JOSE.

 

HORAS:  11:10   A   15:00

ZONAS: CAMINO A INDEPENDENCIA; COMUNIDADES: PILLUPAYA; HUANA KHOTA; SIPI PALERMO; SISI PARTE ROSASANI; CALASINDRA.

 

 

JUEVES 26 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

 

HORAS:  08:00   A   11:30

ZONAS: PARQUE FIDEL ANZE; CALLE DAVID ALVETEGUI ENTRE AV. PANDO Y AV. MELCHOR URQUIDI; AV. PANDO ENTRE CALLE FIDEL ANZE Y PASAJE L. R. VEJA.

EDIFICIOS: CONSTRUCTORA COMERCAIL ARAUCARIA SRL.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: TIQUIPAYA; ZONAS DE 4 ESQUINAS; SIRPITA MAYU; SIRPITA MOCKO.

EDIFICIOS: FABRICA OVOPLUS SRL.; SIRPITA (FABRICA DE PLASTICOS).

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: VINTO; ZONA MONTE NEGRO.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: PARACAYA; ZONA VACAS (ASIRUQUCHA); CALLES PASAJE VALLE GRANDE ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  09:30   A   14:30

ZONAS: CERCADO; ZONA SUD; URB. SALINAS; CALLE BATALLA DE JUNIN.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: POCONA; MONTE PUNKO.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: PUNATA CUCHUMUELA DURAZNILLOS; COMUNIDAD CHARAGOSI VILLA RIVERO; MUNICIPIO COMUNIDAD CHIARAGHOSI VILLA RIVERO; CHARAKHOS; TAKONI II; V. RIVERO; SAN FRANCISCO 3; VILLA RIVERO; SAN FRANCISCO 2; VILLA RIVERO; SAN FRANCISCO 1; VILLA RIVERO; CHIARAGHOSI A VILLA RIVERO.

 

HORAS:  11:00   A   15:00

ZONAS: MUNICIPIO DE PUNATA; INMEDIACIONES CAMACHO RANCHO SECTOR OESTE Y SUR DEL CEMENTERIO GENERAL DE PUNATA; INMEDIACIONES LIMITE NORTE ENTRE CAMACHO RANCHO Y LEON RANCHO; LEON RANCHO.

EDIFICIOS: CENTRO COMUNITARIO CAMACHO RANCHO.

 

HORAS:  13:00   A   15:00

ZONAS: BARRIO FERROVIARIO; INMEDIACIONES C. MATARAL Y T. M. CABRERA.

 

VIERNES 27 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

 

HORAS:  08:40   A   10:00

ZONAS: VILLA PAGADOR; ALTO SAN JOSE; CALLE LLICA ENTRE CALLE PARALELA AL ESTE DE LA AV. PISIGA Y CALLE LOS MOLLES; CALLE LOS MOLLES ENTRE CALLES SAUCARI Y CALLE PARALELA AL SUR DE LA CALLE LLICA.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: CERCADO; ZONA NORTE – CALA CALA; CALLE MAN CESPEDES ENTRE AV. RICARDO JAIMES PREIRE Y LOS RARCOS.

 

HORAS:  09:00   A   15:00

ZONAS: CONDA BAJA B; COMUNIDAD QHOPI POCANA; HOPY POCONA; ZONA POCONA CONDA ALTA; COMUNIDAD CHILLIJCHI NORTE; MUNICIPIO DE (POCONA); ZONA CONDA ARRIBA B POCONA; CHILLIJCHI COPARANCHO; COPA RANCHO ARRIBA; QHOPPY A COMUNIDAD QHOPY ESQUINA MUNICIPIO DE POCONA; COMUNIDAD CONDA ARRIBA LADO A (MUNICIPIO DE POCONA); COMUNIDAD KJOPI  (MUNICIPIO DE POCONA); ZONA PISORGA PAJCHA MAYU POCONA; PAJCHA MAYU; CONDA ARRIBA RIO; CONDA BAJA POCONA FASE V; POCONA QAQAWASI; GAGA WASI POCONA FASE V; COMUNIDAD CANAPATA POCONA; KHANAPATA; WALLAPAMPA; COMUNIDAD TOTORA PAMPA MUNICIPIO DE ARANI; ZONA TOTORA PAMPA – VACAS; COMUNIDAD HUAYLLANI  VACAS; COMUNIDAD CHILIJCHI POCONA; ZONA CHILLIJCHI (MUNICIPIO DE POCONA); COMUNIDAD YURAK MOLINO (MUNICIPIO DE POCONA); YURAK MOLINO B POCONA; ZONA QOLLPANA POCONA; COMUNIDAD QOLLPANA POCONA; YURAJ MOLINO; YURAJ MOLINO POCONA; PILANCHO; PILANCHO POCONA (BOMBA DE AGUA); ZONA PILANCHO POCONA POZO DE RIEGO; ZONA PILANCHO (GRANJA MONTAÑO); COMUNIDAD MOLLE MOLLE  (TOTORA ); COMUNIDAD MOLLE MOLLE BAJO MUNICIPIO DE POCONA; COMUNIDAD TIPAS CUCHO A ( TOTORA ); COMUNIDAD TIPAS CUCHO B ( TOTORA ); MOLLE MOLLE  POCONA; COMUNIDAD PILANCHO MISKI YACU POCONA; PILANCHO MISKI YACU POCONA; COMUNIDAD VISCACHANI 1 TOTORA; COMUNIDAD VISCACHANI 2 TOTORA; COMUNIDAD VISCACHANI (MUNICIPIO DE POCONA); ZONA VISCACHANI TOTORA; COMUNIDAD ARDILA TOTORA; COMUNIDAD MOLLE MOLLE MUNICIPIO DE (POCONA); PILANCHO CAÑADA POCONA; COMUNIDAD CAÑADA ARRIBA MUNICIPIO DE (POCONA); CONDA BAJA A TIU TIU; YACUPARTICU; COMUNIDAD ALAYAL QOTURY (MUNICIPIO DE ARANI); ZONA TOTORAPAMPA CHICO (MUNICIPIO DE VACAS); COMUNIDAD LLALLAGUA TOTORA (MUNICIPIO DE VACAS); COMUNIDAD LLALLAGUA TOTORA PAMPA (MUNICIPIO DE VACAS); COMUNIDAD TOTORA PAMPA (MUNICIPIO DE VACAS); COMUNIDAD PISCOMAYU "B"  (ARANI); COMUNIDAD PISCOMAYU "B" (ARANI); COMUNIDAD (TOTORA PAMPA KASA VACAS); ZONA TOTORA KHASA VACAS; COMUNIDAD TOTORA PAMPA CHICO FASE V; KEWIÑA KASA.

POZOS: PILANCHO POCONA

RADIOS/ANTENAS: POCONA CERRO PHACOA; COMUNIDAD POCONA; CHAQUELI PUNATA; ZONA VISCACHANI TOTORA; COMUNIDAD MUYURINA VACAS; VACAS KEÑUA; PISCO MAYU; ZONA MIZQUE KEWIÑA KASSA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: AV. LIBERTADORES Y DR. FERRUFINO; MUNICIPIO DE PUNATA; CARRETERA A CLIZA.

 

HORAS:  11:10   A   13:10

ZONAS: AIQUILE; AV. BOLIVAR VILLA GUADALUPE (C. ZAMORA).

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS: CHACACOLLO; AV. VILLAZON INMEDIAIONES KM. 5.5 A KM. 6.5; CALLE FORESTAL ENTRE CALLE RIVERO Y AV. VILLAZON; CALLE RIVERO A LA ALTURA DE KM. 5.5 A LM 6.5 DE LA AV. VILLAZON

INDUSTRIAS: ECOPLASTIC SRL.; INLIBOL.

 

 

Cochabamba 22 de noviembre de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.