Pasar al contenido principal

CP: 2021/01/12 - 2021/01/15

Enviado por alcida.herrera el Lun, 11/01/2021 - 08:23
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

MARTES 12 DE ENERO DE 2021

HORAS:  08:00   A   11:00

ZONAS: CALLE ANTEZANA ENTRE AV. RAMON RIVERO Y LA PAZ; CALLE ORURO ENTRE ANTEZANA Y 16 DE JULIO.

 

HORAS:  08:20   A   09:50

ZONAS: CIUDAD NORTE; AV. SEXTA PARTE (COÑA COÑA).

 

HORAS:  08:50   A   11:50

ZONAS: SIVINGANI; INMEDIACIONES MARIA AUXILIADORA SECTOR NORTE CENTRAL.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: VINTO; ZONA SEXTA PARTE.

 

HORAS:  09:30   A   14:30

ZONAS: TIQUIPAYA; ZONA MONTECILLOS; AV. REDUCTO DE CALLE AGUAS POTABLES AL NORTE.

EDIFICIOS: LOS JARDINES DE MONTECILLO; SALON MONTECARLO; SALON MAN ROMERO.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: SUD; PUCARA GRANDE.

 

HORAS:  09:50   A   11:50

ZONAS: SACABA; AV. VILLAZON INMEDIACIONES DEL HOSPITAL MEXICO; CALLE INDEPENDENCIA.

 

HORAS:  10:10   A   13:10

ZONAS: COMUNIDAD LAIMIÑA; SAN BENITO; CALLES: COMUNIDAD LAIMIÑA.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: CERCADO; ZONA CHAMPARANCHO TAMBORADA; ZONA SAN JOAQUIN; CERRO BLANCO; AV. EDUARDO LOPEZ.

INDUSTRIAS: CHAMPARANCHO LADRILLERÍA. AV. EDUARDO LOPEZ; ZONA ALBARANCHO SAN JOAQUIN FABRICA DE LADRILLOS.

 

HORAS:  13:30   A   15:30

ZONAS: CERCADO; AV. DORBIGNY; CALLE RENATA PRADO; CALLE HUMBERTO VASQUEZ; CALLE NESTOR TABOADA; AV. 27 DE JULIO; MARTIN CARDENAS.

COOPERATIVAS: COOPERATIVA DE AGUA POTABLE SAUSALITO.

ESCUELAS: COLEGIO SAUSALITO.

EMPRESAS: DURALIT; DISTRIBUIDOR AUTORIZADO.

 

MIERCOLES 13 DE ENERO DE 2021

 

HORAS:  08:10   A   09:40

ZONAS: TAMBORADA; AV. PANAMERICANA SECTOR SAN MARCOS.

ASERRADERO: TCN.

INSTITUCIONES: DERECHOS REALES.

 

HORAS:  08:30   A   11:30

ZONAS: CIUDAD SUD; SEBASTIAN PAGADOR SECTOR TRAFALGAR.

 

HORAS:  08:50   A   10:50

ZONAS: SAN BENITO; CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ KM. 45.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: ILLATACO; BARRIO CHULUMANI MUNICIPIO DE (QUILLACOLLO); TACATA; BARRIO EL CARMEN.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CHOJÑACOLLO.

 

HORAS:  10:50   A   12:20

ZONAS: ALTO QUERU QUERU; LOS CAFETALES; JUNQUILLOS ENTRE CIRCUNVALACIÓN II Y FLOR DE LOTO.

IGLESIAS: LOMAS DE ARANJUEZ.

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS: COLOMI; OTB CANDELARIA.

 

HORAS:  11:10   A   15:10

ZONAS: TOLATA: HUERTA HUASA; VALLE HERMOSO; TABLA RANCHO; SAN ISIDRO; SAN JUAN DE LIQUINAS; PADRE SUYO; ENTRADA A VALLE HERMOSO; PRESA PATA; VILLA ROSARIO.

ARBIETO: JALLPA TIO; LIQUINAS; LOMAS LIQUINAS.

EDIFICIOS: U.E. SAN ISIDRO.

                                 

HORAS:  11:30   A   14:50

ZONAS: MAMATA TARATA ESCUELA DE SARGENTOS.

ESCUELA MILITAR: TARATA TIRO DEPORTIVO (EJERCITO DE BOLIVIA).

 

HORAS:  13:30   A   16:00

ZONAS: CERCADO (CIUDAD SUD); ZONA KIÑI LOMA.

 

JUEVES 14 DE ENERO DE 2021

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CHIQUICOLLO.

 

VIERNES 15 DE ENERO DE 2021

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: VILLA ARMONIA; CALLES: AV. RIO BERMEJO ENTRE AV. TAMBORADAY C. LUCAS QUIROZ; C. MIGUEL COCA ENTRE TOMAS GAMBOA Y URU URU.

 

HORAS:  08:40   A   10:40

ZONAS: EL PASO; SECTOR PASAJE REDUCTO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: PIÑAMI CHICO.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: INMEDIACIONES PLAZUELA QUINTANILLA SECTOR OESTE; ENTRE LA AV. DANIEL SALAMANCA Y AV. PAPA PAULO; AV. OQUENDO ENTRE PLAZUELA EDUARDO AVAROA Y PLAZUELA QUINTANILLA; AV. PAPA PAULO ENTRE AV. RAMON RIVERO Y PLAZA QUINTANILLA; PASAJE MURILLO Y CALLE LA PAZ ENTRE C. CRISOSTOMO CARRILLO Y PLAZUELA QUINTANILLA.

EDIFICIOS: ESCUELA DE NATACIÓN WINA; FARMACIA FARMACORP QUINTANILLA; INSTITUTO EDUARDO LAREDO.

INDUSTRIAS: LABORATORIO UNIVERSO; BIOMEDICAL LABORATORIO.

 

HORAS:  09:50   A   11:50

ZONAS:  AIQUILE; ZONA TENERIA; CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  10:10   A   13:10

ZONAS: PUNATA; BARRIO 18 DE MAYO SOBRE CALLE JUAN MANUEL SANCHEZ ENTRE AV. ANDRES MARIA TORRICO Y CALLE PROGRESO.

HORAS:  12:00   A   15:00

ZONAS: ALALAY (MUNICIPIO DE MIZQUE); KUCHU MUELA; CUCHUBALDERRAMA; COMUNIDAD SAN ANDRES VILLA RIVERO; TACACHI; CALLE DANIEL MERUVIA; (MUNICIPIO DE ARANI); CHACO VINTO TOCACHI; CONDOR KOCHI; HUAÑACOTA; LAJAS CAÑADA; COMUNIDAD ESTANQUE VILLA G. VILLARROEL PUNATA; KHUCHU MUELA SUD; NIÑO ORLO; PUCA FALDA; TOTORAL II; HERRERA CANCHA; I-II-III; CHULLCUMAYU; YANA RUMI; CAÑADAS I; LOS PINOS; COMUNIDAD KHISKA LOMA; COMUNIDAD CHAQUI LOMA; COMUNIDAD LAGUNITA 1; 2; MIZQUE; COMUNIDD HUANKUNI; CMOMUNIDAD YANAGAGA; COMUNIDAD JATUN PAMPA; COMUNIDAD KEWIÑAL KASA; COMUNIDAD AYAMPAMPA; COMUNIDAD VISCACHANI B; FASE v; COMUNIDAD PAJCH BAJA; PALCA; RUMY CORRAL; VILLA SAN PEDRO SACABAMBA; SARCOBAMBA SAN PEDRO; KEKOMA ALTO; TOJRACOLLO I; II; COMUNIDAD PAPAJHASI VILLA G. VILLARROEL; COMUNIDAD CHARAGOSI; DURAZNILLO; TAKONI I-II V; SAN FRANCISCO 1-2-3; HICHU RUTUNA; URA YANA RUMI I-II-III; PATA YANA RUMI I-II-III; SAYANI I-II; COMUNIDAD CONVENTO PAMPA ARANI; COMUNIDAD JARANA; CHACUYO; TUSKU RUMI; MATARANI I-II-III; COMUNIDAD HURA HUERTA; COMUNIDAD KEKOMA SAN ISIDRO; ANZALDO; VILLA SAN ISIDORO; JATUN MAYU; COMUNIDAD COLLPA KASA; UKA RUMA I-II; APILLAPA ALTO; JATUN PAMPA; HUAYRU; COMUNIDAD RUMY HUAYCO; TOMA PUNKU; COMUNIDAD MOLLE PUNKU 1-2; COMUNIDAD PUJRU; MOJON LOMA; CHAUPICOLLO ALTO; TIPA LOMA; PALCA; LLAVINI CHAUPICOLLO BAJO; COMUNIDAD MAYOLA; WAWA WASI; YUNCATAQUI; COMUNIDAD YNKATAQUE; COMUNIDAD CHIMPARRANCHO; COMUNIDAD CHALLAQUE BAJO; COMUNIDAD PAGOLLA; COMUNIDAD KULLCU MAYU VILA VILA; RANCHO CRUZ; MURUFALDA; COMUNIDAD BELLA VISTA; VILLA ESTACIÓN; COMUNIDAD CHALLAQUE; CENTRO ARRUMANI; MACHAJMARCA RANCHO; COTANI; COMUNIDAD KCUCHU ARRUMANI; THAKO KASA; ALISON KASA; KEKOMA; CAMINO A SACABA SECTOR KEKOMA; RANCHO TOTORA.

RADIOS/ANTENAS: TACACHI (FIBRA DE ENTEL S.A.); CUCHUMUELA (ANTENA DE ENTEL S.A.); TOTORAL CUCHUMUELA (ANTENA DE ENTEL); AYAPAMPA MIZQUE (ANTENA DE ENTEL); SAN PEDRO SACABAMBA (ANTENA DE ENTEL S.A.); SACABAMBA CHARA KJOCHI (ANTENA DE ENTEL S.A.); KUCHU ARRUMANI VILA VILA (ENTEL S.A.); COMUNIDAD VILA VILA (ANTENA ENTEL S.A.).

HOSPITALES/CLINICAS: VILLA GUALBERTO VILLARROEL (CENTRO DE SALUD).

GRANJAS: COMUNIDAD HUAÑACOTA TACACHI PUNATA (GRANJA DE POLLO).

ENTIDADES RELIGIOSAS: HUAYÑA JHOTA ESTE (IGLESIA).

UNIDADES EDUCATIVAS: CHAUPICOLLO ESCUELA MUNICIPIO DE SACABAMBA.

FABRICAS: LAGUNITA ALALAY BOMBA DE AGUA; COMUNIDAD SACABAMBA (CONST. METALICAS ENABOLCO).

 

 

Cochabamba 10 de enero de 2021

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.