Pasar al contenido principal

CP: 2020/10/20 - 2020/10/23

Enviado por alcida.herrera el Lun, 19/10/2020 - 10:23
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 20 DE OCTUBRE DE 2020

 

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: TARATA; CALLES: AV. LIBERTADORES ZONA MAMATA.

EDIFICIOS: EJERCITO DE BOLIVIA TIRO DEPORTIVO.

 

HORAS:  08:00   A   10:30

ZONAS: CALLE JUAN DE LA CRUZ MONJE ENTRE PEDRO DE TOLEDO Y MELCHOR DE LA BARRA; ZONA VILLA PAGADOR – CERCADO.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: SANTA RITA USPA USPA Y URBANIZACIÓN MINERO SAN JUAN.

 

HORAS:  08:50   A   11:50

ZONAS: VINTO; ZONA MONTECATO; CALLES: CARRETERA A MOROCHATA ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  09:10   A   14:10

ZONAS: QUILLACOLLO; AV. ELIAS MENECES; ZONA PIÑAMI; ZONA POJPOCOLLO; ZONA LLAUQUENQUIRI NORTE.

EDIFICIOS: G.A.M. DE QUILLACOLLO.

INDUSTRIAS: PIÑAMI; IND. QUALICH SRL.; FABRICA DE PLASTICOS GEVA; EMBOL (VASCAL).

POZOS: BOMBA DE AGUA POJPOCOLLO.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: SACABA; CALLE BENI; SECTOR CANAL PATA.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: ARAMASI CENTRO – PUNATA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: MUNICIPIO DE SACABA; INMEDIACIONES AV. MONSEÑOR ALCOCER ENTRE AV. VILLAZON Y CALLE MAICA LADO NORTE; CALLE PARALELA AL NORTE 1;2;3;4 DE AV. VILLAZON ENTRE CALLE BOLIVAR Y CALLE BENEMERITOS DE LA PATRIA.

EDIFICIOS: TALLER GABOR TRUCK; FABRICA DE MUEBLES E&S.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: OMEREQUE; ANAYA ESCUELA PEÑA COLORADA.

 

HORAS:  10:20   A   14:20

ZONAS: SACABA AROCAGUA; CALLES AV. CIRCUNVALACIÓN; AV. PARQUE DE LAS MEMORIAS; AROCAGUA ENTRE CALLE INNOMINADA; C. LITORAL; MAX FERNANDEZ; AV. MAXIMILIANO KOLBE; CALLE LITORAL ENTRE AV. PARQUES DE LAS MEMORIAS; AV. CIRCUNVALACIÓN.

 

HORAS:  10:30   A   13:30

ZONAS: TIRAQUE; COMUNIDAD QOLQUE QHOYA.

 

HORAS:  12:00   A   14:30

ZONAS: MIZQUE; COMUNIDADES (TIN TIN; MATARANI; TRANCA PAMPA; RUMY CORRAL; MIZQUE PAMPA KOCHO; RAKAY PAMPA; KANKANA; SUNCHU KASA; RAQAY PAMPA; SALTO PAMPA MIZQUE; PUCARA; KASA; SALVIA MUNICIPIO; PUCARA ZONA 1;2 Y 3; RUMY MOGO; YARAJ RUMY; MIZQUE PAMPA); ZONAS (CAUTA CAUTA; RAQAY PAMPA; LAGUNA MIZQUE; SANTIAGO LAGUNA; SALVIA 2; RAKAYPAMPA; OLINERO; LAGUNA TIN TIN; TIPA PAMPA).

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS ENTEL (SALVIA MIZQUE; PUCARA PUNTA MIZQUE; COMUNIDAD MOLINERO MIZQUE; SUCHAYA MIZQUE; LAGUNA GRANDE MIZQUE; COMUNIDAD CERRO TETILLAS MUNICIPIO MIZQUE); ANTENA DE RADIO (RAKAY PAMPA TIN TIN).

 

HORAS:  12:30   A   15:30

ZONAS: VINTO; CALLES: ENRIQUE JIMENEZ ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

MIERCOLES 21 DE OCTUBRE DE 2020

 

HORAS:  07:00   A   10:00

ZONAS: CALLE ADELA ZAMUDIO ENTRE ABRAHAM LINCOLN Y TEOFILO VARGAS; AV. AMERICA ENTRE FELIX DEL GRANADO Y AV. LIBERTADOR BOLIVAR; ALCIDES ARGUEDAS ENTRE FELIX DEL GRANADO Y ADELA ZAMUDIO.

EDIFICIOS: EDIF. VERSALLES; EDIF. LE DOME.

 

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: INMEDIACIONES MEDIO CAMINO CLIZA – TOLATA; SOBRE LA AV. MOSEÑOR WALTER ROSALES.

 

HORAS:  08:10   A   13:10

ZONAS: TARATA; COMUNIDAD HUAYCULI;

ZONA CLIZA: COMUNIDADES: VILLA CARREÑO; PAJCHA; KELLU MAYU; TUNAS MAYU.

ZONA TOCO: COMUNIDADES: SUNCHU PULPERA; LLOQUE MAYU; CASTRO RANCHO; SICHES.

ZONA ANZALDO: PUEBLO; URB. BUENA VISTA; COMUNIDADES: SUNCHU PULPERA; PJACHA PATA; PAJCHA PATA LUX; AGUADA MAYU; PUCA GAGA; CHASQUIRI; YURAJ CORRAL; BLANCO RANCHO; LLULLUCHANI; UMAPIRHUA; TUPAC KATARI; CHIMPA RANCHO; JUSKU RUMI; CALALLUSTA; SARAJCHI ALFA MAYU; SARAJCHI; LA VIÑA; CARANOTA; PANDURO; MARA PAMPA; TAYA PAYA; SUYCO; MONTE KASA; KASPI CORRAL; TOLAHARA; CHAPINI; SAN ISIDRIO; KOMO THAGO; WICHAY FALDA; SAL SI PUEDES; LLALLAGUANI; PATA LLALLAGUANI; KHOCHI; KASAWASA; KOCHI PAMPA. JATUN CIENEGA; NOTIJANI; YANACIENEGA; TIFRASCA; MOLLINI ALTO; PINKHINA; PINQUINI; SIVINGANI; TOLAHARA PUNTA; SAN ISIDRO; TARACUCHO; QUIRIRIA; VILLA EL CARMEN; CHILLCANI; TORONCALI ANDEM MAYU; MACIAS; CARACOLLO; KOCHI KASA ALTO; MURIA; LLOQUE; JATUN PUJRU; CHALLA MAYU; JATUN PUJRU; FLOR DE PUCAR; CABRERA; FLORES RANCHO; PUCACHIQUERIO; HUACHACANI; PUCARA; MUÑA MAYU.

ZONA MIZQUE: VILA VILA; COMUNIDAD SIKI MIRA; SIVINGANI SUD; ZONA: COOPERATIVA SEPSA POTOSI.

BOMBA DE AGUA: CHIMPA RANCHO; KHOCHI; KASAWASA; SIVINGANI; KOCHI KASA (SISTEMA AGUA POTABLE); PAJCHA PATA; JATUN PUJRU; CHALLA MAYU; SICHES.

GRANJAS: DE LA ZONA; SICHES.

ENTIDADES FINANCIERAS: ANZALDO.

HOSPITALES/CLINICAS: ANZALDO.

SURTIDORES: DE LA ZONA.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL: ANZALDO; PAJCHA PATA LUX; SIQUIMIRA; VILA VILA; POCO TAICA; CHAPINI; HUERTA MAYU; SOTO KASA (RADIO BASE ENTEL); FLOR DE PUCARA; TELECEL (COM. ANZALDO).

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: AIQUILE; ZONA PANAMA; CHAGUAR MAYU; LAMPASILLO KASA; COMUNIDAD TUNAS PAMPA; LAGAR PAMPA; CHAYARMAYU; CALAMINAS; KOCHIPAMPA; PUNKU MAYU; PANAMA AIQUILE.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA DE ENTEL.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: AV. ABRAHAM LINCOLN; CALLE H. COSSIO; CALLE ENRIQUE ARZE; CALLE SIMEON RONCAL Y CALLE ADELA ZAMUDIO.

 

HORAS:  09:20   A   11:20

ZONAS: URBANIZACIÓN SANTA ROSA DE LIMA INMEDIACIONES EXTREMO SURESTE.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: MUNICIPIO DE CLIZA; AV. CIRCUNVALACIÓN ENTRE AV. SANTA CRUZ.

ESTADIUM: ESTADIO MUNICIPAL DE CLIZA.

 

HORAS:  12:30   A   14:30

ZONAS: PUCARA; OTB VILLA EL CARMEN INMEDIACIONES SECTOR ESTE.

 

JUEVES 22 DE OCTUBRE DE 2020

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: LLAVE GRANDE; MUNICIPIO DE VINTO (SECTOR NORTE); LC. LLAVE GRANDE; LOC. POTERORO; MARXO MARCA; CALATRACANI.

 

HORAS:  08:10   A   11:10

ZONAS: CERCADO; AV. COPACABANA ENTRE AV. PANAMERICANA Y CALLE LUIS FRIAS; CALLE M. SALCEDO ENTRE AV. MARTIRES DE LA DEMOCRACIA Y CALLE F. SANTIVAÑEZ.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

UNIDADES EDUCATIVAS: UNVESIDAD MAYOR DE SAN SIMON (UMSS); FACULTAD DE ARQUITECTURA Y CIENCIAS DEL HABITAD; FACULTAD DE CIENCIAS Y TECNOLOGIA.

 

HORAS:  09:20   A   12:20

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; INMEDIACIONES CHINCHILLA NORTE; CHAUPI SUYO SECTOR OESTE.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA MARQUINA; CALLES: AV. FINAL SANTA CRUZ Y PASAJE COCHABAMBA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: CHALLA GRANDE; CARRETERA ORURO – COCHABAMBA; CONFITAL; CHALLA BAJA; CARAMARCA; ANTAGUA; PONGO; CHUNU; CHUNUNI.

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS: SANTA ROSA; PLAZA SANTA ROSA.

 

HORAS:  10:30   A   13:30

ZONAS: MIZQUE; MINA ASIENTOS.

 

HORAS:  10:40   A   14:40

ZONAS: KHORI (MORRO) MAYU; ARBIETO; TARATA; ARBIETO CARDOZO.

POZO DE RIEGO: COMUNIDAD KORI MAYU MUNICIPIO DE ARBIETO (POZO DE RIEGO).

 

HORAS:  12:30   A   15:30

ZONAS: CERCADO; AV. PANAMERICANA ENTRE AV. COPACABANA Y CALLE N. RIOS; CALLE JOSE MARIA CARRASCO ENTRE CALLE M. SALCEDO Y AV. PANAMERICANA; CALLE F. SANTIVAÑEZ ENTRE M. SALCEDO Y AV. PANAMERICANA.

 

 VIERNES 23 DE OCTUBRE DE 2020

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: LOMAS DE SANTA BARBARA; GUALBERTO VILLARROEL URBANIZACIÓN ROSAS; ALTO VISCACHANI CERCADO; MALLCO RANCHO CERCADO.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: CALLE EDUARDO ESQUINA AV. OQUENDO; CERCADO; CALLE ECUADOR ENTRE ANTEZANA Y OQUENDO; CALLE 16 DE JULIO ENTRE COLOMBIA Y ECUADOR; AV. OQUENDO ENTRE VENEZUELA Y COLOMBIA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: MUNICIPIO DE PUNATA; CALLES H. SILES; COMUNIDAD LOPEZ RANCHO PUNATA (ELEPSA); ZONA LOPEZ RANCHO; ZONA PUNATA FABRICA DE ALIMENTOS.

INDUSTRIAS: ZONA PUNATA (FABRICA DE ALIMENTOS).

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: COLCAPIRHUA; ZONA DE SUMUNPAYA.

HORAS:  09:30   A   09:40

                13:20   A   13:30

ZONAS:  CERCADO - VALLE HERMOSO; AV. GUAYACAN Y MIGUEL SANCHES; C. TOMAS VALDIVIEZO Y ALONSO DE HINOJOSA; C. LOS ANGELES; NICOLAS DEL CAMPO; SEBASTIAN PAGADOR; LOMAS Y ALTO PAGADOR; C. CAPACHOS VALLE HERMOSO; TRAFALGAR; BELLO HORIZONTE; JARKA MAYU TRAFALGAR; URBANIZACION NUEVO AMANECER; ALTO CBBA SAN JOSE; YURAJ RUMI COLINAS PASBOL; HUMBERTO ASIN; COLCHA; URB. ALALAY; SIGLO XXENTRE CRISTOVAL RAMIREZ Y BLASC; VILLA EUCALIPTOS; MERCADO CAMPESINO; JUAN DE LA CRUZ MONJE ENTRE FERNANDO DE BORJA; VILLA VENEZUELA; C. MIRAFLORES Y AVAROA; ALTO MIRADOR; BARRIO 10 DE FEBRERO; TICTI SUD; SEBASTIAN DE CASTILLA; VILLA URKUPIÑA; URB. ROCAS BLANCAS VILLA BRASIL; VALLE GRANDE; LA AGUADA; V. COPACABANA LADO OESTE; C. MAR DEL PLATA; URB. BRASILIA C. HNA TERESA.

BOMBAS/ESTACIÓN DE SERVICIOS: ZONA SIGLO XX (SEMAPA)SAN JUAN BAU; SURTIDOR VARGAS DE LAS RIVAS.

INDUSTRIAS: TEXTIL SYS CALLE F DE TORRES (PRO-BOLIVIA) VALLE HERMOSO T.D.E. V. EUCALIPTOS (LAVADORA DE ROPAS).

COMUNICACIÓN: SEBASTIAN PAGADOR COMTECO.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: VILLA PAGADOR; AV. HUMBERTO ASIN RIVERO ENTRE INCACHACA.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: TOTORA; CALLE ORURO ENTRE C. POTOSI Y C. DAVID MESA.

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS: PUNATA; ZONA PAMPA KHASI; CALES: CARRETERA CLIZA VILLA RIVERO ENTRE CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA; COMUNIDADES HUALLACA; MANZANANI; CHALLANI; HUAYLLKANI; ARAMANI; HUAYLLAPAMPA; SANTA ELENA; ICHULOMA; KERAYA; LINKITURA; LERMA; HUANUHUANUNI; KALAMONTON; POCANCHI VILLA ALTO; PINAMAYU; SINVINGANI; WALLAQUIANI; CHUCHUANI.

RADIOS/ANTENAS: LERMA LINQUITURU (ANTENA ENTEL); COMUNIDAD CHUCHUANI (ANTENA ENTEL) COMUNIDAD KALAMONTON (ANTENA ENTEL).

 

HORAS:  10:40   A   14:40

ZONAS: PUCARA GRANDE CIUDAD SUD – CERCADO COCHABAMBA.

 

HORAS:  10:50   A   13:50

ZONAS: SACABA HUAYLLANI CHICO NORTE Y CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  11:30   A   15:30

ZONAS: CALLE FRANCISCO DE RIVERO – COLCAPIRHUA; CALLE CAMPERO ENTRE CALLE INGAVI Y AV. LA PAZ; CALLE DEFENSORES DEL CHACO ENTRE CALLE 6 DE AGOSTO CALLE JUNIN; CALLE FENCISCO RIVERO.

 

HORAS:  10:20   A   10:30

                14:10   A   14:20

ZONAS: KINI LOMA; CALICANTO; USPHA USPHA; LOMAS DE SANTA BARBARA; OTB SAN FRANCISCO; OTB MINEROS SAN JUAN; MONTE RANCHO; CANELAS; ESTANCIA UCUMARI; CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ DESDE CRUCE TARATA HASTA CARCAJE; CARCAJE; ACHAMOCO; ENTRADA A ARBIETO; ARBIETO; TIATACO; SANTA ROSA; VILLA VERDE; LA LOMA.

HOSPITALES/CLINICAS: C.S. LLAVE MAYU.

CUARTELES: ESCUELA NAVAL MILITAR.

 

HORAS:  10:20   A   14:20

ZONAS: USHPA USHPA SECTOR ESTE; LLAVE MAYU; INMEDIACIONES CANELAS LADO OESTE.

HOSPITALES/CLINICAS: C.S. LLAVE MAYU.

 

 

Cochabamba 18 de octubre de 2020

 

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.