Pasar al contenido principal

CP: 2020/10/27 - 2020/10/30

Enviado por alcida.herrera el Lun, 26/10/2020 - 11:58
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 27 DE OCTUBRE DE 2020

HORAS:  04:00   A   04:10

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE; AV. HUMBOLDT ACERA ESTE ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y AV. TADEO HAENKE; AV. TADEO HAENKE ENTRE PUENTE COBIJA Y AV. GABRIEL RENE MORENO; AV. MEDINACELLI ENTRE AV. TADEO HAENKE Y AV JUAN DE LA ROSA; AV. JAIMES FREIRE ENTRE AV. AMERICA Y SIMON LOPEZ; AV. AMERICA ENTRE AV. GABRIEL RENE MORENO Y AV. VILLARROEL AV. JAIME MENDOZA ENTRE AV. AMERICA Y AV. JUAN DE LA ROSA; ZONAS COMPRENDIDAS AL ESTE AV. LIBERTADOR BOLIVAR; AL OESTE AV. GABRIEL RENE MORENO; AL NORTE AV AMERICA Y AL SUD AV TADEO HAENKE; CALLES BARTOLOME DE LAS CASAS; FRANCISCO VIEDMA. PASAJE ZOOLOGICO; AV. MARTIN DE LA ROCHA; CALLES IDELFONSO MURGUIA; FELIX DEL GRANADO; AV. CALANCHA; CALLE CASTO ROJAS; PARQUE DEMETRIO CANELAS; PARQUE EXCOMBATIENTES; CALLE JESUS AGUAYO; CALLE BATALLON COLORADOS; CALLE TEOFILO VARGAS; CALLE DANIEL ALBORNOZ; CALLE MODESTO OMISTE; CALLE LUCAS MENDOZA DE LA TAPIA; PARQUE SALOMON KLEIN; CALLE ALCIDES ARGUEDAS; AV. AMERICA; CALLE ENRIQUE ARCE; CALLES JOSE AGUIRRE ACHA; JOSE QUINTIN MENDOZA; JULIO MENDEZ; FELX DEL GRANADO; ADELA ZAMUDIO I AV. LIBERTADOR BOLIVAR ENTRE AV. AMERICA Y AV. JUAN DE LA ROSA; CALLES LUCAS MENDOZA DE LA TAPIA; OBISPO ANAYA Y AVENIDAS TEOFILO VARGAS Y JUAN DE LA ROSA ENTRE JAIME MENDOZA Y AV. LIBERTADOR BOLIVAR; CALLES VILLA DE ORPOPEZA; FRANCISCO PIZARRO; DIEGO DE ALMAGRO; 15 DE AGOSTO Y SAN LORENZO.

EDIFICIOS: EDIFICIO CASTILLA; EDIFICIO BUENOS AIRES; COLEGIO MARYKNOLL; COLEGIO ELENA ARCE; AGENCIA LOS TIEMPOS AV. MARTIN DE LA ROCHA; ESTADIUM DEPARTAMENTAL; RADIO RTC; OFICINAS DE SOUTH AMERICAN EXPRESS.

INDUSTRIAS: SUPERMERCADO IPERMAXI S.A.; SURTIDOR EL CRISTO; SURTIDOR EL MANANTIAL; ESTACION DE SERVICIO DORBIGNI.

HOSPITALES/CLINICAS: CENTRO SALOMON KLEY; CLINICA LOS ANGELES; CAJA DE SALUD CORDES.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO TADEO HANENKE; INTERAC TV AV. PERU Y TADEO HAENKE.

 

HORAS:  08:30   A   13:30

CORTES MENORES A 10 MINUTOS

ZONAS: COMUNIDADES DE MIZQUE; KURI; AGUADITA; GRANJA; CENTRO AGUADITA; ZONA QHURU KM. 114; KURI ALTO; KURI BAJO; TIPA KASA.

RADIOS/ANTENAS: KURI BAJO – MIZQUE (ANTENA ENTEL); ZONA YUNGUILLAS – MIZQUE (ANTENA DE ENTEL).

 

HORAS:  09:00   A   12:00

ZONAS: OTB BARRIO MIRAFLORES.

 

HORAS:  09:00   A   10:00

ZONAS: AROCAGUA; BARRIO SAN PEDRO MAGISTERIO; URBANIZACIÓN HAIDEN; AV. CHAPARE ENTRE CALLE MAGISTERIO Y MAXIMILIANO KOLBERG; ZONA QUINTANILLA SUD; BARRIO FABRIL QUINTANILLA.

INDUSTRIAS: TARGUEST SRL.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL MARIA ESPERANZA AROCAGUA.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: CHACACOLLO; AV. VILLAZON INMEDIACIONES KM. 5.5 A KM. 6.5; CALLE FORESTAL ENTRE CALLE RIVERO Y AV. VILLAZON; CALLE RIVERO A LA ALTURA DE KM. 5.5 A KM 6.5 DE LA AV. VILLAZON.

INDUSTRIAS: ECOPLASTIC SRL.; INLIBOL.

 

HORAS:  09:40   A   12:50

ZONAS: CERCADO; ITOCTA Y CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: SICAYA; SECTOR PLAZA CENTRAL.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: AV. CHAPARE ENTRE AV. CONCORDIA Y CALLE LOS ANGELES; CALLE FRANCISCO PALAU ENTRE CHAPARE Y CALLE PANAMA.

 

HORAS:  10:10   A   13:10

ZONAS: AV. SIGLO XX (VALLE HERMOSO); AV. CAMILO TORREZ ENTRE ROBERTO ALVARADO Y F. GONZALES; CALLE ENRIQUE ANGELELLI ENTRE CAMILO TORREZ Y CANCHA DE CESPED SAN MIGUEL.

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS: QUILLACOLLO; AV. 12 DE ABRIL Y CALLE LOS EUCALIPTOS; URB. LOS GERANIOS.

 

HORAS:  11:30   A   13:30

ZONAS: COLOMI; SEGUNDO AGUIRRE.

 

HORAS:  12:30   A   14:00

ZONAS: SICAYA; CALLE PARALELA OESTE A PLAZA CENTRAL SICAYA.

 

HORAS:  14:30   A   16:00

ZONAS: SANTA ROSA DE LIMA (USPHA USPHA); OTB VILLAMONTES.

 

HORAS:  14:40   A   16:40

ZONAS: URB. JOSE CASSAB – SIPE SIPE; MONTENEGRO SIPE SIPE.

 

MIERCOLES 28 DE OCTUBRE DE 2020

 

HORAS:  08:00   A   10:00

ZONAS: FINAL AV. LA TAMBORADA OESTE; ZONA CIUDAD SUD.

 

HORAS:  08:30   A   11:00

INDUSTRIAS: FABRICA CBN; PEPSI; FABRICA FEMCO; FABRICA ACERCAMP SRL.

 

HORAS:  09:30   A   12:30

ZONAS: USPHA USPHA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: INMEDIACIONES COMPLEJO PETROLERO SECTOR NORTE; CALLE 6 DE AGOSTO ENTRE CALLE CAMIRI Y CALLE 22 DE JULIO; CALLE CAMIRI ENTRE AV. 6 DE AGOSTO Y CALLE VILLAMONTES; CALLE EL PALMAR ENTRE AV. LOS ANDES Y CALLE CAMIRI; CALLE POJO ENTRE CALLE MOXOS Y CALLE EL TORNO; CALLE JOROCHITO ENTRE CALLE GUADALQUIVIR Y CALLE EL TORNO.

 

HORAS:  09:50   A   11:50

ZONAS: CERCADO; AZIRUMARCA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: ARBIETO; OTB MAMANACA.

EDIFICIOS: U.E. MAMANACA.

 

HORAS:  10:20   A   14:20

ZONAS: SACABA; AV. ELIODORO VILLAZON SECTOR ULICANTE.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: CHIQTA RUMY – TIRAQUE.

 

HORAS:  12:00   A   15:00

ZONAS: SIVINGANI; ZONA JUANA AZURDUY.

 

JUEVES 29 DE OCTUBRE DE 2020

 

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: CALLE CALAMA ENTRE AV. OQUENDO Y CALLE BENJAMIN BLANCO.

UNIDADES EDUCATIVAS: UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN SIMON FAC. CIENCIAS ECONOMICAS; AUDITORIO FAC. CIENCIAS ECONOMICAS.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: USPHA USPHA; BARRIO LOMA PAMPA.

 

HORAS:  08:40   A   10:40

ZONAS: VILLA BUSCH; CALLE MOISES MONROY ENTRE CALLE ADRIAN PATIÑO Y CALLE HEROES NACIONALES; CALLE LOS ALAMOS; CALLE MAURO NUÑEZ; CALLE CARACOLES ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y CALLE MANUEL RODRIGUEZ.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CERCADO; COMUNIDADES: URB. PORTALES; ANDRADE TEMPORAL; LOMAS DE ARANJUEZ NORTE; URB. ANDRADE; ALTO TEMPORAL; CALLES: PIMENTERO; CARIPE Y LOS CIRUELOS ENTRE AV. PANDO Y LAS VIOLESTAS.

POZOS: LOMAS DE ARANJUEZ “PLANTA DE TRATAMIENTO – SEMAPA”.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA PACOLLA; RED UNO DE BOLIVIA S.A. PACOLLA ANDRADE; RADIO LA VOZ R.T.L.; ALTO TEMPORAL ARANJUEZ ANDRADE (P.A.T. CANAL).

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: MIZQUE COMUNIDAD DE PUKA PILA ENTRE LA CARRETERA CAMINO MIZQUE AIQUILE.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: EL ABRA; INMEDIACIONES CALLE GUALBERTO VILLARROEL Y AV. MAXIMILIANO KOLBE 500 METROS AL ESTE; CALLE JOSE PEDRAZA ENTRE CALLE GUALBERTO VILLARROEL Y CALLE 2DA PARALELA AL SUR; CALLE INNOMINADA.

 

HORAS:  10:10   A   13:10

ZONAS: EPIZANA; ZONA MONTE PUNCU; CALLE CAMINO INCALLACTA.

 

HORAS:  10:30   A   13:30

ZONAS: CAMINO A ITOCTA ENTRE CALLE INNOMINADA.

 

HORAS:  10:40   A   14:40

ZONAS: ESQUILAN GRANDE – COLCAPIRHUA; CALLE SUCRE FINAL SUD; AV. AMALIA VILLA DE LA TAPIA SECTOR SUD ESQUINAL GRANDE; SUMUNPAYA KULLCO.

INDUSTRIAS: LADRILLERAS DE LA ZONA

MODULOS LECHEROS: MODULOS LECHEROS DE LA ZONA.

BOMBA DE AGUAS: BOMBAS DE AGUA DE LA ZONA.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL (ESQUILAN GRANDE).

SINDICATOS: SINDICATO AGRARIO ESQUILAN GRANDE.

 

HORAS:  12:00   A   14:00

ZONAS: IQUIRCOLLO; PARALELA AL ESTE DEL RIO HUAYCULI ENTRE CALLE 2 Y CALLE 3.

 

VIERNES 30 DE OCTUBRE DE 2020

HORAS:  08:10   A   14:10

ZONAS: COMUNIDADES MUNICIPIO DE ARANI; CUESTA PATA; CAUCA RODEO; RODEO KAMCU; KEWIÑAL; CERRANO ARANI KM. 71; ARANI FINAL EL PROGRESO; RODEO; WASA MAYU; JUNTULAYA; LAGUNITA; KOMO KEWIÑAL; KUCHU SERRANO; CINTA KHOCHI; PAMPA PILA PATA; VILLA FLORES; PLAZA DE ARANI; POCOATA; KOLVA; CARDENAS; CHINGURIBAJO POCOATA; VILLA FLORES; PLAZA DE ARANI; MOLLE; WAYCHAPATA.

INDUSTRIAS: ENABOLCO.

POZO DE AGUA: VILLA FLORES.

RADIOS/ANTENAS: CERRO ARANI (NUEVATEL PCS); CUESTA PUNTA (ANTENA TV ARANI).

 

HORAS:  08:10   A   08:14

                14:06   A   14:10

CORTES MENORES A CINCO MINUTOS

ZONAS:  COMUNIDADES MUNICIPIO DE ARANI: SAN MARTIN; ALTO ALIANZA; TAMBILLO LINDE; TAMBILLO KJOCHI; TAMBILLO CHICO; MOLLE MOLLE; VILLA EVITA; CHAQUI MAYU; VILLA EL CARMEN; JUZGADO; MAYU PATA JUZGADO; CALLE AVAROA CALLE JUAN PEREDA; ARACHACAS; RINCONADA; ARANI; AV. INGAVI ARANI; GUALBERTO VILLARROEL; CALVARIO ARANI MAYU PATA; CHUCHILLERA; SIVINGANI; CATACHILLA; THOLAR THOLARPILA PATA; SAGA SAGA; COLLPA BAJA; CALLE 2 DE AGOSTO ; PUKA ORCKO; COLLPA BAJA; ORTEGA GRANDECALLE LITORAL; KOLLCA ARANI; COLLPA CIACO; POCOATA CENTRO; PUCA PAMPA; BALCON PAMPA; PUCA PAMPA; PUCAHUASI; POCOATA ALTO; VILLA BARRIENTOS; VILLA FLORES.

RADIOS/ANTENAS: TAMBILLO ARANI; ALTO ALIANZA; JUZGADO (9 DE ABRIL) PABELLON; COLLPA CIACO; ORTEGA GRANDE; KOLLCA.

RADIOS/ANTENAS: COMUNIDAD CUCHILLERA (ANTENA ENTEL S.A.); COMUNIDAD; KOLLPA CIACO; ORTEGA GRANDE; KOLLCA.

 

HORAS:  08:20   A   14:20

ZONAS: PACATA ALTA; CALLES: PAPA DAMASO I; PAPAINOCENCIO III; JOSE CALDERON; MANEL ZEBALLOS; VATICANO; MARCELINO CASTRO; PAPA ALENADRO IV; JUAN CASTILLO; JUAN ALDON; JOSE GUEVARA; RAMON ESPINOZA; MELCHOR CESPEDEZ; RAMON CESPEDES; JOSE CURTINAS; JOSE ECHEVERRIA; ANTONIO AMADOR; JOSE DE NARIÑO Y ALVAREZ; CASIMIRO HERBAS; MANUEL ROJAS; MANUEL UGARTE; JUAN GOMEZ; MARIANO SANTIESTEBAN SANTIAGO ECCLES; FRANCISCO DEL CARPIO; CIRCUNVALACIÓN II; JOSE M. GALDOS; M. FONSECA; PEDRO MARQUINA; MURUTANI; VICENTE HELGUERO; RAMON ESPINOZA; PEDRO ZERDA; URB. 27 DE MAYO; BARRIO MINERO.

HOSPITALES/CLINICAS:  CENTRO DE SALUD PACATA ALTA.

 

HORAS:  09:10   A   12:10

ZONAS: SACABA; AV. ELIODORO VILLAZON CALLE SANTA CRUZ (CARRETERA SACABA – COLOMI).

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: KARA KARA; CERCADO; ICHICOLLO; VILLA ROSARIO PALTA ORKO; URB. LOS PINOS.

INDUSTRIAS: EMPRESA EMSAA.

HOSPITALES/CLINICAS: CENTRO DE SALUD KARA KARA.

 

HORAS:  11:00   A   15:00

ZONAS: POCONA; COMUNIDADES: INCALLAJTA; INCALLAJTA BAJO MACHUJMARCA; CHILLIJCHI PAMPA; PUCARA; MAMA HUASI ALTO; PUJRU PUJRU; MAMA HUASI BAJO; QUIRUSILLANI; CHURO ALTO.

CLIENTES VIP: ANTENA ENTEL DE PUYU WASI.

 

HORAS:  12:00   A   13:30

ZONAS: SACABA; ZONA CURUBAMBA ENTRE CALLE 10 DE JUNIO Y CALLE INNOMINADA.

 

Cochabamba 25 de octubre de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.