Pasar al contenido principal

CP: 2019/09/03-2019/09/10

Enviado por alcida.herrera el Lun, 02/09/2019 - 17:07
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

 

MARTES 03 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

 

HORAS: 09:00 A 13:00

ZONA: CERCADO, CALLES LOLA TABORGA Y LM DE LA TAPIA, JUAN DE LA ROSA-CIRCUNVALACION, OSCAR CERRUTO ENTRE INTI RAYMI, JOSE ANTONIO ZEGADA, LOLA TABORGA DE REQUENA

EDIFICIOS: EDIFICIO INTI II

 

HORAS: 08:30 A 12:30

ZONA: COLCAPIRHUA, ZONA CALLAJCHULLPA CALLES ANONIMAS S/N

EDIFICIOS: IGLESIAS VIRGEN MARIA ALTAGRACIA

 

HORAS: 07:10 A 11:10

ZONA: COLCAPIRHUA SUMUNPAYA NORTE.

CALLES: NATANIEL AGUIRRE Y JUNIN Y AV. BLANCO GALINDO ENTRE GILBERTO ROJAS

 

HORAS: 07:00 A 11:00

ZONA: VILLA COPACABANA ENTRE C/CHAPARE ENTRE AV. SANTA BARBARA Y C/COPACABANA, C/MANUEL VIRREIRA ENTRE C/CHAPARE Y AV. INDEPENDENCIA, AV. INDEPENDENCIA ENTRE AV. SANTA BARBARA Y C/COPACABANA, AV. SANTA BARBARA ENTRE C/CHAPARE Y AV. INDEPENDENCIA, C/RIO ICHOLA ENTRE AV SANTA BARBARA Y C/RIO TAYOTA, C/RIO GRANDE ENTRE AV. SANTA BARBARA Y C/RIO TAYOTA, C/CASIMIRO VALENCIA ENTRE AV SANTA BARBARA Y C/RIO TAYOTA, C/RIO CAINE ENTRE C/RICARDO SORUCO Y C/CASIMIRO VALENCIA, C/RICARDO SORUCO ENTRE AV. SANTA BARBARA Y C/RIO CAINE.

 

HORAS: 09:20 A 13:20

ZONA: MUNICIPIO CERCADO AV. INDEPENDENCIA ENTRE CALLES MIGUEL FERRUFINO Y CALLE MARIA LUISA BUSTOS

 

HORAS: 09:40 A 14:40

ZONA: SACABA, VILLA OBRAJES, SECTOR SURESTE DE SACABA, INMEDIACIONES CALLE COBIJA ENTRE CALLES COLOMBIA Y CALLE PARALELA AL NORTE DE LA AVENIDA SUCRE.

 

HORAS: 09:50 A 13:50

ZONA: PUKA ORKO-MUNICIPIO DE ARANI

 

HORAS: 10:10 A 14:10

ZONA: CERCADO, ZONA CENTRAL TAQUIÑA

 

HORAS: 10:30 A 14:30

ZONA: ZONA CONVENTO SANTIVAÑEZ, CALLE POQUERA CALICANTO

 

HORAS: 12:40 A 15:30

ZONA: MOLLE MOLLE SACABA, CALLE FINAL COLON

 

MIERCOLES 04 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

HORAS: 08:00 A 12:00

ZONA: URB. 21 DE SEPTIEMBRE-COLCAPIRHUA, AV. AGAPITO GAMBOA LADO SUD DE AV. CAP USTARIZ

 

HORAS: 08:10 A 09:10

ZONA: SUMUNPAYA GRANDE, CALLES SIMON BOLIVAR

 

HORAS: 09:30 A 13:30

ZONA: CERCADO, ALBARANCHO SAN JOAQUIN CAMINO A SOFRACO, CHAMPPA RANCHO LADRILLERA AV. EDUARDO LOPEZ, TAMBORADA.

 

HORAS: 10:15 A 14:15

ZONA: SAUCE RANCHO (PROXIMO A LINEA DEL TREN METROPOLITANO)

 

HORAS: 10:20 A 12:20

ZONA: MUNICIPIO DE CLIZA, COMUNIDAD BANDA ARRIBA

 

HORAS: 10:35 A 14:35

ZONA: TARATA, COMUNIDAD NUEVA ESPERANZA MUNICIPIO DE TARATA

 

HORAS: 11:00 A 15:00

ZONA: AV. GUILLERMO URQUIDI ENTRE AV. RUBEN DARIO Y AV. BELZU Y CALLE ANGEL HONORATO SALAZAR, CALLES PARQUE DEL MAESTRO, CALLE ENRIQUE SALINAS CALLE DARIO MONTAÑO, CALLE JOSE CARRASCO, CALLE JOSE ANTONI ARZE, CALLE R. AYALA LOZADA, CALLE GUSTAVO OTERO, CALLE CARLOS J. REYES.

EDIFICIO: COLEGIO UE AUGUSTO GUZMAN

 

HORAS: 11:30 A 15:30

ZONA: POJO, ZONA VILLA ESPERANZA

 

JUEVES 05 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

 

HORAS: 08:30 A 11:30

ZONA: QUILLACOLLO, CALLE 14 DE SEPTIEMBRE SECTOR COFADEMA

 

HORAS: 08:35 A 12:35

ZONA: COMUNIDADES RAKAY PAMPA PLAZA, RAKAY PAMPA PUEBLO, ESCUELA TIN TIN, KANKANA MIZQUE, SUNCHU KASA, SALTO PAMPA, SANTIAGO LAGUNA, PUCARA KASA, SALVIA MUNICIPIO DE MIZQUE, PUCARA, RUMY MOGO, YURAJ RUMY, MOLINERO TIN TIN, LAGUNA TIN TIN.

RADIOS/ANTENAS: SALVIA, PUCARA PUNTA, COMUNIDAD MOLINERO, SUCHAYA, LAGUNA GRANDE (ANTENA DE ENTEL S.A. MIZQUE), RAKAY PAMPA TIN TIN ANTENA DE RADIO.

 

HORAS: 09:10 A 13:10

ZONA: QUILLACOLLO, BARRIO MANACO CALLES GENERAL CAMACHO ENTRE CALLE 10

 

HORAS: 09:30 A 14:30

ZONA: PUNATA, CALLE ESPECTADOR RIVAS ENTRE CALLES SUCRE Y CALAMA, CALLE CALAMA ENTRE PASAJE 14 DE ENERO Y CALLE JUNIN, CALLE PICHINCHA ENTRE CALLE POTOSI Y AVAROA, CALLE JUNIN ENTRE AV. LIBERTADORES Y CALLE CALAMA, CALLE LITORAL ENTRE AV. LIBERTADORES Y CALLE AVAROA.

EDIFICIOS: FELCC Y FISCALIA POLICIAL, PLAZUELA EXCOMBATIENTES, PLAZA DE LOCOTOS

 

HORAS: 10:00 A 14:00

ZONA: ITAPAYA, CATULOMA

GRANJAS: GRANJA ITAPAYA

 

HORAS: 10:10 A 12:10

ZONA: VILLA RIVERO, PAJPANI CENTRO CHICO

 

HORAS: 10:30 A 14:30

ZONA: LOCALIDAD DE TOCO-CLIZA, COMUNIDAD CH`UA LOMA – PACPANI GRANDE

 

HORAS: 10:35 A 01:05

ZONA: COMUNIDAD LINDE LAGUNA CARMEN – SAN BENITO

 

HORAS: 11:00 A 15:00

ZONA: CHILIJCHI CLIZA, COMUNIDAD TOQUILLO (MUNICIPIO DE TOCO), SACHA CANTO CHILIJCHI, SACHA CANTU TOCO.

POZOS: COMUNIDAD SACHA CANTU POZO DE RIEGO, COMUNIDAD CHILIJCHI CLIZA POZO DE RIEGO

 

VIERNES 06 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

 

HORAS: 09:20 A 13:20

ZONA: TAMBORADA, VILLA ARMONIA, CALLE JUNIN TERRAZAS ENTRE CALLES ESTEBAN GONZALES, SANTA CATALINA, MIGUEL COCA Y SAN CARLOS, CALLE TOMAS GAMBOA ENTRE CALLES SAN CARLOS Y SANTA CATALINA INMEDIACIONES DEL CENTRO INTEGRADO HERNAN TEREZA DE CALCUTA.

 

HORAS: 09:30 A 13:30

ZONA: BUENA VISTA OROPEZA CERCADO, PUCARA, OTB FLOR DE PRADERA.

 

HORAS: 09:35 A 12:05

ZONA: TANTALY – SIPE SIPE

 

HORAS: 09:40 A 13:40

ZONA: MARQUINA-MUNICIPIO DE QUILLACOLLO: COMUNIDAD ASHARAM JANAJPACHA, INMEDIACIONES INTERSECCION AV. SANTA CRUZ Y CAMINO ANTIGUO A BELLA VISTA, AV. SANTA CRUZ KM 5, MARQUINA SECTOR SUD-ESTE.

 

HORAS: 09:45 A 13:45

ZONA: IRONCOLLO, PROLONAGACION AV. CIRCUNVALACION (QUILLACOLLO), ZONA VILLA BUCHS, TAKONI NORTE, CHOJNACOLLO

 

HORAS: 09:50 A 14:50

ZONA: ZONA TACACHI, ZONA PUNATA CONDOR KOCHI TACACHI

 

HORAS: 10:00 A 14:00

ZONA: COMUNIDAD CAPINOTA CALLE ANICETO ARCE

 

HORAS: 10:30 A 14:30

ZONA: SIPE SIPE- COMUNIDAD SORATA

 

HORAS: 11:00 A 15:00

ZONA: AV. MELCHOR PEREZ OLGUIN ENTRE CALLE WAYNO TAKI Y CALLE INTI RAYMI Y CALLE ARAWI

 

HORAS: 13:05 A 16:05

ZONA: SAUCE RANCHO – SIPE SIPE

 

 

SABADO 07 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

HORAS: 03:45 A 04:00

ZONA: TODA LA ZONA DE TEMPORAL; CALA CALA, ZONAS QUERU QUERU, CALA CALA, RECOLETA, MUYURINA NORTE, SARCO CENTRAL, BEATO SALOMON, MAYORAZGO, AV SIMON LOPEZ, CALLE ATAHUALLPA, CALLE ENRIQUE ARCE, CICLOVIA OESTE, CALLLE KAPAC YUPANQUI, RAFAEL CANEDO, CALLE FAUSTINO SUAREZ, AV HERNADO SILES, AV CALAMPAMPA, AV MELCHOR PEREZ DE OLGUIN, AV SIMON LOPEZ A PARTIR DE PLAZA CALA CALA HASTA LA AV MELCHOR PEREZ DE OLGUIN, CALLE JAIMES FREIRE, CALLE SIMEON RONCAL, CALLE WASHINGTON, CALLE ADOLFO ZEBALLOS, CALLE JAVIER BAPTISTA, ZONA DE MAYORASCO, AV. CIRCUNVALACION, ENTRE CALLE ATAHUALLPA Y AV CALAMPAMPA, AV GUALBERTO VILLARROEL, CALLE POTOSI, AV SANTA CRUZ Y AV PANDO ENTRE AV OBLITAS Y AV CIRCUNVALACION, CALLES BUENOS AIRES, PORTALES, PEDRO BLANCO, BENI, ANICETO PADILLA Y AV OBLITAS, CALLES TUPAK AMARU, JUAN CAPRILES, PASOS KANKI, YUPACK KATARI, MOSTAJO, FELIX LOPEZ DE LA VEGA, AV AMERICA ENTRE AV LIBERTADORES BOLIVAR Y AV GENERAL GALINDO, TODA LA AV SANTA CRUZ, CALLE POTOSI, LUIS CALVO, AV AMERICA, AV LIBERTADOR BOLIVAR PANDO CALLE SHAKESPER, AV GUALBERTO VILLARROEL, AV MIGUEL DE CERVANTES, URB RUSIA, PARQUE ANZE, TODA LA ZONA MUYURINA, ZONA HOTEL COCHABAMBA, TODA LA ZONA RECOLETA, TEMPORAL PAMPA, MONO RANCHO ARANJUEZ, LOMAS DE ARANJUEZ, VILLA MOSCU, AV GENERAL GALINDO, AV PAPA PAULO ENTRE AV RAMON RIVERO Y PLAZA QUINTANILLA, AV RAMON RIVERO ENTRE AV OQUENDO Y PUENTE CALA CALA

EDIFICIOS: TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL, HOTEL PORTALEZ, HOTEL LA COLONIA, HOTEL COLONIAL, HOTEL COCHABAMBA, CENTRO DE EVENTOS EL CAMPO, CENTRO DE EVENTOS EL PORTAL, TEMPLO IGLESIA DE LOS MORMONES VILLA MOSCU, BANCOS UNION, BNB, PRO CREDIT, PRODEM, INSTITUTO AMERICANO, COLEGIO ANGLO AMERICANO, EDIFICIO CONTINENTAL, EDIFICIO PRINCIPAL NUEVATEL, UNIVERSIDAD DEL VALLE CAMPUS TIQUIPAYA, ESCUELA TECNICA FORESTAL UMSS, POLICIA BOLIVIANA DIPROVE, EPI TEMPORAL.

INDUSTRIAS: SEMAPA (CALA CALA), BOMBAS, ESTACION DE SERVICIO SANTA MONICA SRL., EL MANANTIAL SRL., EL PORTAL SRL., COMUNIDAD CRISTIANA DEL ESPIRITU SANTO, AMPUERO GONZALO, NUEVATEL PCS DE BOLIVIA SA., UPAL, OPORTO LEYVA ALBERTO, UNIFRANZT SA., CENTRO DE SERVICIO PORTALEZ SRL., FUNDACION UNIVERSITARIA SIMON I PATIÑO, INFOCAL, UNIVERSIDAD CATOLICA BOLIVIANA, QUIROGA VARGAS JORGE VICTOR, COPIJSUD, TELECEL SA., SEMAPA, HOSPITAL MILITAR COSSMIL, MALDONADO APARICIO ANGEL FELIPE.

HOSPITALES: HOSPITAL COSSMIL, CLINICA COPACABANA.

RADIOS/ANTENAS: UNITEL TIRANI, BOLIVIA TV, PAT, RED UNO ANTENA, RED UNO PLANTA AV. UYUNI, CANAL 2, ATB ANTENA TEMPORAL Y PLANTA AV PANDO, BOLIVISION, CANAL 21, ANTENA RADIO FIDES, RTL, TODAS LAS ANTENAS Y RADIOS ASENTADAS EN EL TEMPORAL Y ALTO ARANJUEZ, ANTENAS COMTECO, ANTENAS ENTEL, ANTENAS COTAS, ANTENA INTERACTV TEMPORAL, ANTENAS TIGO, ANTENAS MULTIVISION, ANTENAS NUEVATEL, AV. SANTA CRUZ, ANTENAS ENTEL, COMTECO Y NUEVATEL EN TIQUIPAYA.

 

LUNES 09 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

 

HORAS: 07:00 A 09:00

ZONA: VINTO-VILOMA GRANDE

 

HORAS: 08:30 A 12:30

ZONA: CALLE ESTEBAN ARZE Y AYACUCHO, CALLE ESTEBAN ARZE ENTRE CLIZA Y QUILLACOLLO

 

HORAS: 09:00 A 13:00

ZONA: MUNICIPIO DE CERCADO, CALLE PEDRO JOSE CAYETANO DE LA LLOSA ENTRE CALLE MAURICE LEFEVRE Y CALLE BERNARDO DE CARDENAS

 

HORAS: 10:00 A 12:00

ZONA: CLIZA- VILLA 20 DE AGOSTO

 

HORAS: 10:30 A 13:30

ZONA: VINTO, AV QUILLACOLLO-SUTICOLLO SECTOR MALLCO CHAPI

 

 

MARTES 10 DE SEPTIEMBRE DE 2019

 

HORAS: 09:35 A 13:35

ZONA: AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN ENTRE CHACO Y ARQUIMEDES, SECTOR AUTOVENTA

 

HORAS: 09:45 A 13:45

ZONA: VINTO ANOCARAIRE, CALLE ANOCARAIRE

 

HORAS: 10:05 A 14:05

ZONA: SACABA, AROCAGUA AV. CHAPARE ENTRE CALLES FRANCISCO PALAU, CONCORDIA, LOS ANGELES.

 

HORAS: 10:20 A 14:50

ZONA: CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ-URBANIZACION KINI LOMA

 

 

HORAS: 09:30 A 13:30

ZONA: QUILLACOLLO-ILLATO, CALLES FINAL MATENDA ENTRE (TUPIYAN E INNOMINADA)

 

 

 

 

Cochabamba 01 de Septiembre de 2019

 

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.