Pasar al contenido principal

CP: 2019/09/24 - 2019/10/01

Enviado por alcida.herrera el Lun, 23/09/2019 - 15:23
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

MARTES 24 DE SEPTIEMBRE DE 2019

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: PANDOJA - QUILLACOLLO

 

HORAS:  07:40   A   07:45

CORTES MENORES A DIEZ MINUTOS

ZONAS:   CENTRO

EDIFICIOS: EDIF. SAAVEDRA; EDIF. PINTO.

HORAS:  07:40   A   11:40

ZONAS:   CENTRO

EDIFICIOS: EDIF. SAAVEDRA; EDIF. PARKIN MALL.

HORAS:  08:00   A   09:00

ZONAS:   AV. REDUCTO ZONA BARRIO KAMI.

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS:   QUILLACOLLO; PASO; PANDOJA.

BOMBAS/POZOS: BOMBA DE AGUA PANDOJA.

INSTITUTOS:VIVERO TECNOPLANT

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS:   MUNICIPIO CERCADO; ZONA SAN ANDRES SUD; AV. PISIGA ENTRE AV. ÚNICA Y CALLE PEREIRA; CALLE SAN TA MARTHA Y CALLE BUEN VENTURA.

COLEGIOS: UNIDAD EDUCATIVA ANTONIO DIEZ.

HORAS:  09:00   A   14:00

ZONAS: IRPA IRPA; MUNICIPIO DE CAPINOTA; YATAMOCO; SARCOBAMBA; SAMANCHA; APILLAPAMPA; VILLABAMBA; HUAYCHOMA; HORNOMA; CHIMBOATA.

INDUSTRIAS: COBOCE LTDA.; CANTERA CAPINOTA; CANTERAS COMTECO; CANTERAS COBOCE LTDA.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA ENTEL.

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:   MERCADO CRUCE TAQUIÑA; CALLE PETER P. RUBENS ENTRE CALLE LUIS HUMBERTO BAYA Y CALLE J.C. BENAVENTE.

HORAS:  09:50   A   13:50

ZONAS: TIRAQUE: COMUNIDAD CAYARANI; COMUNIDAD PAIRUMANI; COMUNIDAD ZAPATA RANCHO; COMUNIDAD THOLA PAMPA ILURI; COMUNIDAD TOLA PAMPA PALCA; COMUNIDAD RODEO CHAMPISUYU; COMUNIDAD CULLCU MAYU; COMUNIDAD KOARI ALTO;MEDIO Y BAJO; COMUNIDAD CULLAR MAYU; COMUNIDAD DE CHAUPISUYO KM 85; COMUNIDAD CULLCU MAYO; COMUNIDADCHULCUMAYU 3 DE FEBRERO; COMUNIDAD CRUZ PAMPA KOARI; COMUNIDAD JANTUN PUCKRU KOARI; COMUNIDAD CRUZ PAMPA; COMUNIDAD MONTARI CAYARA; COMUNIDAD VILLA NUEVA; COMUNIDAD MONTON CAYARI; COMUNIDAD JATUN PUCKRU; COMUNIDAD MISCA MAYU ALTO; COMUNIDAD ISCAY HUASI KOARI;COMUNIDAD IOMUNIDSKAY HUASI; COMUNIDAD PALCA KOARI; PALCA KHOCHA; COMUNIDAD TOTORA KHOCHA; COMUNIDAD BOQUERON  KASA TIRAQUE; COMUNIDAD PUSAX MAYU; COMUNIDAD CHAQUI COCHA; COMUNIDAD COÑA COTA; COMUNIDAD BOQUERON ALTO; AÑA COTA ALTO 1 ; COMUNIDAD COÑA COTA ; COMUNIDAD HUAYRA PUGRO; COMUNIDAD PUCARA CHICA; COMUNIDAD WALLA PUKRU PUCARA CHICA; COMUNIDAD WACA WASI; COMUNIDAD HUAYCHAPATA; COMUNIDAD TORALAPA; COMUNIDAD CEBADA JICHANA; COMUNIDAD LAGUNILLAS; COMUNIDAD KOARI LAGUNILLAS; COMUNIDAD UCHUCHI TIRAQUE; COMUNIDAD HUAYLLA PUJRU; COMUNIDAD CHAQUI COCHA ; COMUNIDAD SEBADA JINCHANI; COMUNIDAD KISKA LOMA; COMUNIDAD TOMY RANCHO; CHAUPISUYO ; COMUNIDAD SURAJ MAYU; COMUNIDAD TOLA PAMPA PALCA.

EDIFICIOS: CEMETERIO DE ISKAI HUASI.

RADIOS/ANTENAS: COMUNIDAD CAYARANI (ANTENA ENTEL); ZONA CAÑA COTA (ANTENA ENTEL)

HORAS:  09:55   A   12:00

ZONAS:   PUCUN PUCUN – TIQUIPAYA.

HORAS:  10:05   A   13:05

ZONAS:   QUILLACOLLO; AV. FINAL FERROCARRIL Y CALLES INNOMINADAS.

HORAS:  10:15   A   14:15

ZONAS:   PUNATA; ZONA ARMASI (LA CAPILLA).

HORAS:  10:40   A   13:40

ZONAS:   MOROCHATA; PAMPA CHINCHIRI; HIERBABUENANI MOROCHATA; TICOPAYA GRANDE; TICOPAYA CHICO; TACONI; MOSOJ LLACTA; KOCHIPAMPA; PALTALOMA; PALCA LOMA; PULPERAS; TUITUNI GRANDE; CHUPAS CHINCHIRI; TOTORA KASA.

INDUSTRIAS: COMPAÑIA PAMPA MOROCHATA.

RADIOS/ANTENAS: RADIO BASE ENTEL.

HORAS:  11:00   A   15:00

ZONAS: VILLA RIVERO; PAMPA KHASI ESTE MUNICIPIO DE PUNATA.

HORAS:  11:35   A   11:40

CORTES MENORES A 10 MINUTOS

ZONAS:   CENTRO; AV. HEROINAS ENTRE CALLE SAN MARTIN Y CALLE ANTEZANA; CALLE LANZA ENTRE CALLE COLOMBIA Y CALLE BOLIVAR.

EDIFICIOS: EDIF. ALBA IV; HAASS; EDIF. PINTO; EDIF. SAAVEDRA.

HORAS:  14:20   A   16:20

ZONAS:   CERCADO; TAMBORADA ZONA MATADERO MUNICIPAL.

 

MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE DE 2019

HORAS:  08:25   A   11:25

ZONAS: COMUNIDADES: LA VIÑA ESPERANZA; HUANACUNI CHICO Y GRANDE; CHAJRA CORRAL; PAMPAS; LA VIÑA; ESMERALDA; PEÑA COLORADA; VILLA GRANADO AIQUILE; PASORAPA; TABACAL; AGUADILLAS; CEIVAS; SAUCES; CHILIJCHI; PIEDRAS; BUENA VISTA; MAIZA AIQUILE; FALSO CORRAL LAGUNILLAS AIQUILE; SOTO PUJRO; CAJONES; SANTA MARIA; SAN ANTONIO; CALLEJONES; COMUNIDAD PASORAPA; TODAS LAS COMUNIDADES ALEDAÑAS.

ZONAS: ANAYA ESCUELA PEÑA COLORADA; LA VIÑA; ALTO OMEREQUE; PALACIOS; JABONCILLO; OMEREQUE EL PUEBLO; ILICUNI; PASORAPA II; PASORAPA SUD LADO ESCUELA; SAN CARLOS PEÑA COLORADA; HACIENDA UTURUNCAL; QUIROS PEÑA COLORODA; HUERTAS.

INDUSTRIAS: PEÑA COLORADA OMEREQUE (FABRICA DE ASFALTO).

BOMBA DE AGUA: COMUNIDAD PASORAPA (POZO DE RIEGO).

RADIOS/ANTENAS: ENTEL; TELECEL; VIVA; TIGO.

HORAS:  08:45   A   12:45

ZONAS: PUNATA; AV. LIBERTADORES; SECTOR VILLA ARENAL.

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: SUMUNPAYA; CALLE MIZQUE

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:   VILLA POTOSI; VILLA ISRRAEL; ALTO MIRADOR; CHAQUI MAYU; CUTURIPA; BARRIO 8 DE NOVIEMBRE; URBANIZACIONES; PARAISO; VILLA ISRRAEL; ALTO MIRADOR; LA FRONTERA; CALLES INNOMINADAS.

RADIOS/ANTENAS: CERRO KUTURIPA; ENTEL.

HORAS:  09:35   A   13:35

ZONAS:   MEZADILLA; CIRCUNVALACIÓN 2; ZONA EL FRUTILLAR; URB. OASIS SAN VICENTE DE PAUL-

HORAS:  10:00   A   13:00

ZONAS: KHUCHUMUELA SUD; VILLA GUALBERTO VILLARROEL; NIÑO ORKO; CHULLCUMAYO ALTO ALALAY; YANA RUMI; AÑADAS 1; HERRERA CANCHA; HICHU RUTUNA; PATA YANA RUMI; SAYANI ALALAY; CONVENTO PAMPA ARANI; KHISA LOMA; CHAQI LOMA; LAGUNITA; HUANKUNI; YANAGAGA; JATUN PAMPA; KEWIÑAL KASA MIZQUE; AYAMPAMPA; VISCACHANI; PAJCHA; PALCA ALALAY; TOTORAL RUMY CORRAL; PUCA FALDA.

CLINICAS: CENTRO DE SALUD GUALBERTO VILLARROEL.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA ENTEL

HORAS:  10:20   A   14:20

ZONAS:   CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ; URBANIZACIÓN KINI LOMA.

HORAS:  11:30   A   15:30

ZONAS:   PAJPANI VILLA RIVERO.

 

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2019

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: SUMUNPAYA NORTE; INMEDIACIONES AV. BLANCO GALINDO Y JESUS LARA.

HORAS:  09:30   A   12:00

ZONAS:   SACABA; INMEDIACIONES DEL CLUB HOUSE; CALLES PANAMA ENTRE CALLES AV. DEL MAESTRO; PERU Y AV. CONCORDIA; AV. CONCORDIA ENTRE CALLES PANAMA Y NICARAGUA.

HORAS:  09:40   A   11:40

ZONAS:   ARQUE; ACHACANA.

HORAS:  10:00   A   13:00

ZONAS:   CERCADO SUD; UNION KASA WASA; CALLE INNOMINADAS.

HORAS:  10:05   A   14:05

ZONAS:   MUNICIPIO QUILLACOLLO; ZONA MALLCO RANCHO.

COLEGIOS: UNIDAD EDUCATIVA ANTONIO DIEZ.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL MALLCO RANCHO.

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS:   MUNICIPIO DE SACABA; VILLA OBRAJES; SECTOR SURESTE DE SACABA; INMEDIACIONES CALLE COBIJA ENTRE CALLES COLOMBIA Y CALLE PARALELA AL NORTE DE LA AV. SUCRE.

HORAS:  10:15   A   14:15

ZONAS: COMUNIDAD ARPITA (ARBIETO).

HORAS:  14:00   A   16:00

ZONAS: SACABA TUSCAPUJIO CENTRO.

 

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE DE 2019

HORAS:  06:00   A   09:00

ZONAS: CALLE CALAMA ENTRE CALLE ESTEBAN ARCE Y CALLE 25 DE MAYO; CALLE 25 DE MAYO ENTRE CALLE CALAMA Y CALLE JORDAN; CALLE 25 DE MAYO ENTRE LADISLAO CABRERA Y CALLE CALAMA.

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS:   VINTO; AV. PARALELA AL OESTE DE LA AV. PAIRUMANI ENTRE CALLE 1 Y 5 CUADRAS AL SUR HASTA LA CALLE AURELIO MEJIA; OTB LAZARTE.

HORAS:  08:45   A   11:45

ZONAS:   COMUNIDAD ARAMASI MUNICIPIO DE VILLA RIVERO.

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS:   CAPACACHI; CALLE PEDRO D. MURILLO.

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS:   VINTO; CALLE 21 DE SEPTIEMBRE ENTRE CALLE MIGUEL MERCADO Y AV. ALBINA PATIÑO.

INDUSTRIAS: VINTO POZO DE AGUA SEMAPA.

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS:   SUMUNPAYA; AV. SIMON BOLIVAR.

HORAS:  09:20   A   11:00

ZONAS: ULICANTE (SACABA); PASAJE INNOMINADO SOBRE LA CALLE AVAROA.

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS:   VILLA URKUPIÑA; AV. JUJUY ENTRE CALLE MENDOZA Y POLO DE ONDEGARDO; CALLE MAR DE PLATA ENTRE CALLE CORDOBA Y CALLE MACHARETI.

HORAS:  10:25   A   12:25

ZONAS:   ARANI; ZONA KJOCHI ALTO; OTB 9 DE ABRIL.

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS:   EL ABRA; URB. CAPILLA II.

HORAS:  13:00   A   15:30

ZONAS: SACABA ESMERALDA SUD.

 

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE DE 2019

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: VINTO – URB. LIBERTAD.

HORAS:  08:45   A   10:45

ZONAS:   VILLA RIVERO – TACACHI.

HORAS:  09:20   A   12:00

ZONAS: LINDE TIQUIPAYA.

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:   PIÑAMI SUD; CARACHIPAMPA; AV. VICTOR USTARIZ ENTRE AV. PATA CALLE Y AV. RONALD VEIZAGA; INMEDIACIONES DE CALLE TUBURCO MENESES SUD Y AV. VICTOR USTARIZ.

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: TIRAQUE LUGAR PLAZA DE GRANOS.

HORAS:  11:30   A   13:30

ZONAS:   VILLA RIVERO; TACACHI.

 

MARTES 01 DE OCTUBRE DE 2019

 

HORAS:  08:45   A   12:45

ZONAS:   VILLA RIVERO; ESCOBAR SALINAS.

HORAS:  09:00   A   11:00

ZONAS:   VINTO; CASA COMUNAL PANTIPATA.

HORAS:  09:45   A   13:45

ZONAS:   LORETO; VILLA JERUSALEN; C.J.M. CABRERA INMEDIACIONES PARQUE FERROVIARIO.

HORAS:  13:00   A   15:00

ZONAS:   VINTO; ZONA LLAVE MAYU.

 

Cochabamba 22 de septiembre de 2019

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.